Снижение зарплаты на треть - законно ли это для учителя и что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я учитель. В прошедшем учебном году у меня была нагрузка 34 часа. Сейчас по факту предлагают всего 21 час. Т.е моя зарплата снизилась на треть. Законно ли это и что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Снижение нагрузки на очередной учебный год может быть только в случае снижения численности контингента или изменения образовательных программ. Если нет указанных причин, то это незаконно.

Здравствуйте, Геннадий!

Основания для уменьшения педагогической нагрузки указаны в Приказе Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

Нагрузка может быть изменена либо с согласия учителя, либо без его согласия в двух случаях: при уменьшении часов по учебным программам или при уменьшении количества обучающихся или классов-комплектов.

При добровольном согласии с Вами должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Если уменьшение происходит без Вашего согласия, то не менее чем за 2 месяца до начала учебного года Вам должны дать письменное уведомление об уменьшении нагрузки с указанием причин (как было сказано выше, такиз причин может быть две).

Как Вам поступить, если Вы не хотите уменьшать нагрузку:

1) если Вам принесут на подпись дополнительное соглашение к трудовому договору об уменьшении количества часов, то не подписывайте его;

2) если Вам дадут уведомление о сокращении нагрузки, то в экземпляре, который остается в школе Вам помимо подписи в ознакомлении следует написать "с уменьшением нагрузки не согласен". Второй экземпляр уведомления оставляете себе, снимаете с него копию, пишете жалобу в трудовую инспекцию и в управление образования. К жалобу прикладываете копию уведомления. В жалобе указываете, что в нарушение положений приказа №1601 была сокращена нагрузка без имеющихся на то оснований.

Успехов!