Я участник всо шторм z , лежу в Ростове с тяжёлым увечьем, какая сумма страховки мне поломается

• г. Луганск

Я участник всо шторм z , лежу в Ростове с тяжёлым увечьем, какая сумма страховки мне поломается

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если подписан контракт, а они часто не подписывают, то в таком случае все в соответствии с ним.

Но по общим правилам 3 миллиона.

Так, в случае смерти члены их семей получат единовременную выплату в размере 5 млн рублей в равных долях. При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях их полнородным и неполнородным братьям и сестрам. В случае увечья, ранения, травмы, контузии размер единовременной выплаты составит 3 млн рублей. Кроме того, в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях будет засчитываться один день выполнения задач за два дня

3 августа 2023 года

N 582

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ

ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ

В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ

В целях реализации предусмотренных пунктом 8 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государственных гарантий по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих (пребывавших) в добровольческих формированиях, постановляю:

1. Предоставить гражданам Российской Федерации (далее - граждане), пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - добровольческие формирования), страховые гарантии в виде компенсации.

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых выплачивается компенсация, являются:

а) гибель (смерть) гражданина в период пребывания в добровольческом формировании;

б) смерть гражданина до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, наступившая вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании;

в) установление гражданину в период пребывания в добровольческом формировании инвалидности;

г) установление гражданину до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании;

д) получение гражданином в период пребывания в добровольческом формировании увечья (ранения, травмы, контузии).

3. В случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящего Указа, получателями компенсации являются:

а) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;

б) родители (усыновители) гражданина;

в) дедушка и (или) бабушка гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

г) отчим и (или) мачеха гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

д) несовершеннолетние дети гражданина, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

е) подопечные гражданина;

ж) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим гражданина в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта).

4. Компенсация выплачивается:

а) в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящего Указа, - в размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях;

б) в случаях, предусмотренных подпунктами "в" и "г" пункта 2 настоящего Указа:

инвалиду I группы - в размере 2 348 797,18 рубля;

инвалиду II группы - в размере 1 565 864,79 рубля;

инвалиду III группы - в размере 782 932,4 рубля;

в) в случае, предусмотренном подпунктом "д" пункта 2 настоящего Указа:

при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 313 172,95 рубля;

при получении легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 78 293,24 рубля.

5. Степень тяжести увечий (ранений, травм, контузий), полученных гражданами в период пребывания в добровольческих формированиях, устанавливается военно-медицинскими организациями Министерства обороны Российской Федерации по перечню увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определенному Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

15. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

N 582