Я участник сво в феврале при выполнении боевой задачи получил тяжёлое увечье форму сто не получил куда обращаться

• г. Мурино

Я участник сво в феврале при выполнении боевой задачи получил тяжёлое увечье форму сто не получил куда обращаться

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании следующих документов:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье)[2] (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье).

Таким образом, основанием для производства единовременной выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем) являются рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Порядку), и справка о ранении (контузии, травме, увечье), оформленная согласно образцу, приведенному в приложении № 2 к Порядку.

Указанная справка выдается военно-медицинской организацией, в которой военнослужащий проходил лечение после ранения.