Как подтвердить соответствие критериям вредности для выплаты пенсии во втором списке?
199₽ VIP

• г. Самара

Как можно ещё подтвердить что ты подходишь ко 2 списку по вредности для выплаты пенсии? Муж 34 года работает по профессии прораб и мастер смр. Из архива предоставили справки, что он проработал 15 лет в одной и той же организации, но за этот период несколько раз менялось название этой организации, справки о зарплате, копия решения суда свидетеля, который работал вместе и ему назначили пенсию, трудовая с записями. В архив организация не сдала табеля работы. На этом основании получил отказ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга!

На мой взгляд, отказ не обоснованный и вот почему

Дело в том, что согласно раздела XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 работники строительных отраслей получают право на досрочную пенсию К ним относятся работники организаций как работающие по полному циклу строительных работ, так и имеющие узкую специализацию

Это и строительство, и реконструкция, и техническое перевооружение, и реставрация и ремонт зданий, сооружений, оборудования и других объектов.

Должность «производитель работ» («прораб») предусмотрена в пункте «б» раздела XXVII Списка № 2, утверждённого постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. В соответствии с указанным разделом в льготный стаж для досрочного назначения пенсии включается работа в качестве прораба, занятого как на строительстве зданий и сооружений, так и на реконструкции и ремонте зданий, сооружений и других объектов.

При этом досрочная страховая пенсия по старости назначается в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" назначается мужчинам – по достижении 55 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 12 лет 6 месяцев на работах с тяжёлыми условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 и 25 лет.

Работа в качестве прораба может быть зачтена в льготный стаж по Списку № 2 согласно записям в трудовой книжке или справке работодателя (или архивной организации), выданной на основании соответствующих документов за периоды работы заявителя, подтверждающих указанную работу.

И не имеет никакого значения, в какой организации выполнялись эти работы. Работникам в любом случае, занятым по соответствующим должностях и профессиях, указанных в разделе XXVII Списка № 2, пенсия назначается досрочно независимо от того, какие работы они выполняют (новое строительство или ремонтные работы).

Для Вашего сведения информация Подробнее ➤

Табель учета рабочего времени необходим для подтверждения того факта, что работник был занят на работах с вредными условиями труда полный рабочий день.

Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, установлено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (п.5 Правил).

Периоды работы, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства, а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени (п.6 Правил).

По указанным причинам необходимо подтвердить полную занятость на должности прораба, отсутствие сокращенного рабочего дня и отпусков некоторых видов (например, без сохранения зарплаты), которые не могут включаться в стаж работы.

Поэтому будут бесполезны сведения о назначении пенсии другому работнику той же организации, необходимы документы о занятости полный день именно вашего мужа.

Для подтверждения полной занятости на работах, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, могут быть представлены, в частности, рабочий журнал, технический журнал, журнал заданий, журналы дежурства с указанием времени работы и объема ежедневно выполненных работ, рабочая книга бригадира, наряды на выполнение работ, нормированное задание, табель учета рабочего времени (Приложение 3 к Методическим рекомендациям по организации и проведению документальной проверки достоверности представленных страхователями индивидуальных сведений о трудовом стаже и заработке (вознаграждении), доходе застрахованных лиц в системе государственного пенсионного страхования, утв. Постановлением Правления ПФР от 30.01.2002 N 11 п).

Здравствуйте! Я бы вам порекомендовал следующие действия:

1. Предоставить архивные документы, подтверждающие вредные условия труда:

- аттестация рабочих мест;

- карты/протоколы спецоценки условий труда;

- приказы о приеме на работу, переводах по вредным должностям;

- документы по охране труда (инструкции, журналы инструктажей и т.д.).

2. Получить подтверждения вредных условий труда из внешних источников:

- запросить данные из профсоюза по месту работы (аттестация, компенсации, акты проверок);

- направить запросы в госорганы надзора и контроля (Роспотребнадзор, инспекция труда и др.);

- обратиться в архивы проектных, строительных организаций, которые работали на тех же объектах.

3. Предоставить свидетельские показания коллег о вредных условиях труда.

4. Использовать имеющиеся фото/видеоматериалы рабочего процесса.

5. Обратиться в суд для установления факта вредных условий труда.

Здравствуйте, Ольга! Если возник такой спор, вследствие чего это сказалось на размере пенсии (ст.15, 30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), то в случае если в досудебном порядке вопрос решить не удается, то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на СФР. Однако в суде нужны будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Это могут быть не только документы, но и свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ), т.к. свидетели несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ) и за отказ от дачи показаний (ст.308 УК РФ), что придает веса их показаниям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте

Отказ считаю неправомерный. Теперь если он у Вас на руках (отказ соцфонда), то обращайтесь с иском в суд

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

———————

Отмечу, что суд вправе запросить необходимую информацию в любом органе или организации, на основании судебного запроса (ст. 57 ГПК РФ).

В раке ссылаться на положения статей 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

———————

С уважением, Дарья