Потом квартиры

• г. Москва

Квартира на 1 этаже, затопило раз 8 за месяц. Вопрос: на каждый потом нужно оформлять акт потопа квартиры и делать каждый раз независимую экспертизу?

Вопрос 2: как решить эту проблему в плане компенсации? С управляющей компанией либо же с соседями сверху?

Сама причина потопа это засорившаяся канализационная труба (которую чистили все 8 раз)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к управляющей компании и соседу и в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram 89153056633

Если каждый раз у вас портится что то новое, то да 8 раз надо Акт составлять. А так алгоритм такой

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб.