Отказ в перерасчете стоимости детского сада при болезни ребенка - вопрос законности и возможных вариантов

• г. Самара

Ребенок ходит в частный сад по гос программе за 8500 в месяц. Без гос прогоаммы стоимость 13500. Ребенок болел больше 2 х недель и в сад не ходил. Я попросила сделать перерасчет, нам отказали и сказали что на 8500 р перерасчета у них не бывает. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

При начислении суммы за текущий месяц учитывается фактическое время пребывания ребенка в детском саду за предшествующий месяц (делается перерасчет, и сумма уменьшается). Перерасчет родительской платы делается при непосещении ребенком дошкольного учреждения 3 дня подряд и более. Право требовать от исполнителя услуг надлежащего исполнения своих обязанностей в частности, обязанности возврата заказчику платы за услуги предусмотрено ст.ст. 781-782 ГК РФ. В силу статьи 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.