Приставы заранее оповещают должника, что предполагается выезд на дом, с целью описи имущества?

• г. Нижний Новгород

Приставы заранее оповещают должника, что предполагается выезд на дом, с целью описи имущества?

Ответы на вопрос (6):

Должны уведомить об исполнительном действии

Нет, не предупреждают о выезде. Если пришло такое уведомление (смс), то это коллекторы так обычно делают.

Ирина, могут заранее не оповещать должника. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Здравствуйте! На основании 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" статьи 24 судебный пристав-исполнитель не обязан уведомлять лиц, участвующих в исполнительном производстве о исполнительных действиях и о применении мер принудительного исполнения. При этом судебный пристав – исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения. Из вышесказанного следует, что судебный пристав – исполнитель может придти без уведомления.

Добрый день!

Нет, не всегда.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Нет конечно.

Это все равно что полиция предупредит наркоторговца что завтра придет к нему домой искать наркотики