Как добиться увольнения сына с СВО после окончания контракта согласно Указу ПРФ от 03.08.2023 г N580?

• г. Хабаровск

У сына в марте 2023 г. закончился контракт. И до сих пор его не уволили с СВО. Можно ли добиться его увольнения согласно Указа ПРФ от 03.08. 2023 г N580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы".

Ответы на вопрос (3):

Такого указа не существует.

Этот указ пока что не применяется, так как он для служебного пользования. Возможно, его не существует. Сейчас надо просто ждать, пока его официально опубликуют или подтвердят

Только при активном вашем содействии

В сети активно стала распространяться информация о принятии Указа Президента России № 580-ДСП от 03.08.2023.

Предположительно, данный указ содержит расширенные основания для увольнения с военной службы в период проведения мероприятий в рамках объявленной частичной мобилизации.

Главный вывод в конце материала!

Из анализа официального сайта http://www.kremlin.ru/acts/bank/ следует, что в период с 01.08.2023 по 03.08.2023 указы с номерами 578-580 не были опубликованы, следовательно, они не являются документами, подлежащими применению всеми гражданами на территории России.

Из содержания общедоступных ресурсов мне стало известно, что предположительно в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 может быть указано следующее (за достоверность не ручаюсь):

Основания для увольнения для всех федеральных органов исполнительной власти (МО РФ, ФСВНГ, ФСБ, ФСО и т.д.) в период мобилизации и военного положения, наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 и иными Указами Президента РФ, устанавливающими основания для увольнения с военной службы в период мобилизации, в период военного положения:

- по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего (ветеран БД, награжден гос. наградами, имеет категорию годности "В", "Д", вследствие ранения), изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.

- в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления

- в связи с организационно-штатными мероприятиями

- в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу

- в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов

- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно

- по семейным обстоятельствам:

- в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка

- в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации)

- в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе

- Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

- Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

- Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Хочу сразу отметить, что по сути содержание предполагаемого указа практически полностью дублирует содержание Положения о порядке прохождения военной службы, за исключением того, что решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти. То есть решение о дальнейшем служебном предназначении каждого конкретного военнослужащего остается за соответствующим командиром, а окончательное решение - за высшим должностным лицом силового ведомства.

И увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

При этом важно обратить внимание на то, что указ подобного содержания, как затрагивающий права граждан, не может быть ДСП (для служебного пользования), за исключением случаев раскрытия в нем закрытых сведений, которые должны оставаться такими до опубликования указа. Следовательно, положения такого Указа Президента России №580 от 03.08.2023 (если и были приняты) могут носить исключительно рекомендательный характер для командиров соответствующего уровня для принятия ими решения об увольнении военнослужащих с военной службы.

Если такой указ Президента России №580 от 03.08.2023 действительно был принят, то правом (при его наличии) на увольнение с военной службы в период частичной мобилизации смогут воспользоваться военнослужащие на основании этого указа только после его официального опубликования (по сути, после снятия «грифа» ДСП), либо при наличии признаков "исключительности" - решением уполномоченного должностного лица органов военного управления.

Но опечатки и орфографические ошибки, а также непредусмотренные ГОСТом сокращения, содержащиеся в тексте документа, подталкивают меня к выводу, что это либо некачественно скопированный материал, либо качественно сфабрикованная «утка». Либо, по прошествии времени будет опубликован текст Указа Президента России № 580 от 03.08.2023, который уже наверняка снимет все вопросы!