Льготный стаж после обучения и службы в армии в качестве сварщика

• г. Йошкар-Ола

Учился на сварщика в пту 1978-1981, по окончании работал 3 месяца сварщиком, призвали в армию на 2 года, после армии проработал 2,5 года сварщиком-какой мой льготный стаж?

Ответы на вопрос (11):

В соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" В случае, если срок работы на перечисленной работе составил не менее половины установленного срока 10 лет и имеется требуемый страховой стаж, то страховая пенсия может быть назначена с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы.

___

Таким образом: льготный стаж можно посчитать 2 года и 8 мес.

Забыл написать. До поступления в 1978 г в пту, я проработал на заводе 2 месяца войдет ли учеба в пту в льготный стаж?

Вы, ставьте вопрос в суде о включении всей учёбы и всей армии в льготный стаж. Как уж пройдёт в суде. Будьте готовы что могут добавить только 2 г. 8 мес. Так в законе О пенсиях от 03 08 1972 г. номер 590 действующем в тот период

2 месяца работы на заводе, учеба в пту на сварщика 3 года, работа по окончании рту 3 месяца, служба в армии 2 года и 1 месяц, работа на заводе сварщиком 2,5 года, учеба 1986-1990 в муз. училище, работа сварщиком 4 месяца, работа слесарем по списку 1 два месяца-какой ль

готный стаж у меня?

Закон от 1972 г. Ст 109

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

Добавьте к льготному стажу 2 г 8 мес.

Минимально надо иметь 6 лет 3 мес. Тогда сможете выйти на пенсию в 58 лет.

Пунктом 109 Постановления СМ СССР № 590 от 03.08.1972 г предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости

периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Таким образом, могут войти периоды работы 3 месяца и 2,5 года сварщиком (то есть всего 2 года 9 месяцев работы), служба в армии (2 года) может быть приравнена к работе сварщиком, 3 года обучения в училище будет также может быть приравнено к работе, следовавшей за периодом обучения (то есть еще 3 года льготного стажа).

Однако, п.109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением СМ СССР от 3 августа 1972 года № 590 установлено ограничение на приравнивание.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

Поэтому в итоге будет приравнено к работе во вредных условиях только 2 года 9 месяцев, а общий спецстаж составит 5 лет 6 месяцев.

А еще работал сварщиком 4 месяца и 2 месяца слесарем по списку 1,если приплюсовать получиться 6 лет - верно? Еще надо проработать 3 месяца? Мне сейчас 60,5 лет.

Для точного ответа следует в вопросе полно и последовательно указывать все периоды, обучения, службы, работы

По первоначальным условиям у вас 2 года и 6 месяцев работы сварщиком, по какому списку не указано. С учетом приравнивания к работе обучения и службы, у вас 5 лет льготного стажа (3 м +3 м+2 года+2 года и 6 мес)

В дополнении вы указали, что отработали сварщиком 4 месяца и 2 месяца слесарем по списку 1

Указанные периоды работы могут быть также учтены как 6 месяцев льготного стажа , что не дает право на досрочное назначение страховой пенсии с 58 лет (60-2)по. п.2 ч. 1 ст.30 ФЗ №400, так как не хватает 1 годальготного стажа

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. от 30.01.1988)

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

16. На льготных условиях имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР: (Список №1)

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР: (Список №2)

в) работницы предприятий текстильной промышленности - по списку производств и профессий, утверждаемому Советом Министров СССР,

VIII. Исчисление стажа

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

а) всякая работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию;

б) работа в качестве председателя или заместителя председателя колхоза, если данный работник был направлен из числа рабочих и служащих в колхоз в соответствии с решениями советских или партийных органов;

в) работа члена колхоза в машинно-тракторной или специализированной (лугомелиоративной, лесозащитной и т.п.) станции в качестве механизатора за время до установления штатных должностей механизаторов, если впоследствии колхозник был зачислен в штат машинно-тракторной или специализированной станции. При этом рабочим, которые зачислены в штат в качестве постоянных рабочих, а до этого работали в машинно-тракторной или специализированной станции также на постоянной работе, эта работа засчитывается в стаж с включением межсезонных перерывов;

г) служба в военизированной охране, в органах специальной связи или в горноспасательной части (независимо от ведомственной подчиненности и наличия специального или воинского звания);

д) работа в качестве члена артели промысловой кооперации (кооперативной промысловой артели или кооперативной артели инвалидов), выполнявшаяся в общих мастерских или в условиях надомного труда, а также работа в артели в качестве ученика (независимо от членства в артели);

е) работа, выполнявшаяся в порядке трудовой повинности;

ж) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы;

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР; служба в органах милиции;

л) пребывание на каторге, в тюрьме или крепости, ****

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии предшествовавшей работы в качестве рабочего, служащего или члена кооперативной промысловой артели или кооперативной артели инвалидов, либо службы в составе Вооруженных Сил СССР или иной службы, указанной в подпункте "к".

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

Не хватает 9 месяцев до льготного стажа для назначении пенсии в 58 лет (60-2) (6 лет и 3 месяца - 5 лет и 6 месяцев)

Я так понял что 3 года учебы в пту на газоэлектросварщика в спец стаж не войдет, хотя до учебы в пту 1978-1981 г. Я проработал на заводе во вредном цеху 2 месяца

Поскольку после ГТУ отработали всего 3 месяца, то и обучение зачтут в льготный стаж также в объеме 3 месяцев.

Весь период обучения засчитают в общий стаж

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. от 30.01.1988)

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая СЛЕДОВАЛА за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в РАЗМЕРЕ, НЕ ПРЕВЫШАЮЩИМ имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.