По садово огородническому товариществу по оплате воды
199₽ VIP

• г. Якутск

По садово огородническому товариществу по оплате воды

Ответы на вопрос (5):

В чем конкретно вопрос

Вопрос в следующем у нас два вида оплаты воды, по счетчикам и тех у кого нет счётчиков, по остаткам, но те которые без счётчиков свои остатки делят на нас, так как у них выходит большая сумма и за отказ оплатить, хотя отключить нам воду. Правомерно ли это?

Здравствуйте Сергей Александрович!

Судя по вопросу Вас, при наличии счетчиков хотят заставить платить за "отказников", т.е. тех дачников, которые потребляют воду, но не платят за нее.

В СНТ к учету потребления воды могут применяться правила Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Если совсем коротко

а) для домов, оборудованных приборами учета расчет потребления идет по их показаниям

б) для домов, не оборудованных приборами учета потребление определяется по 24. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в домовладении определяется по нормативу потребления коммунальной услуги, предоставленной при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек учетом тарифа (цены) на коммунальный ресурс, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А) при этом в СНТ должен быть установлен общий счетчик (расходомер) и потери определяются исходя из его показания на конец учетного периода (месяца, например) за минусом показаний счетчиков и затрат по нормативам

По всей видимости руководство Вашего СНТ или не умеет или не хочет проводить эти расчеты и самое простое - это повесить все затраты на владельцев счетчиков

При добросовестной оплате услуги отключать вас от воды никто не имеет права

Временное прекращение подачи воды возможно только по основаниям ч.1 ст. 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О водоснабжении и водоотведении"

8) наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более;

Это лучший ответ

Отключить от услуги может только РСО, которая предоставляет услугу, а не администрация СНТ например.

При этом не обязаны платить за других членов СНТ, которые без приборов учёта.

Здесь есть смысл подать жалобу в прокуратуру либо решать вопрос в судебном порядке.

Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе временно прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, а также транспортировку воды и (или) сточных вод.

Особенности прекращения или ограничения водоснабжения и (или) водоотведения собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, собственников и пользователей жилых домов, отказа от исполнения договоров водоснабжения и (или) водоотведения, заключенных с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах, жилых домов, устанавливаются в соответствии с жилищным законодательством.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

- см. ст. 21 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг..., ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Здравствуйте, Сергей Александрович! Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ). Судя по всему вопрос основан на требованиях Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", но лучше его уточнить.