Как решить ситуацию с задолженностью по кредиту после исполнительного дела и начисления штрафных процентов банком?

• г. Омск

Вопрос такой. Был кредит, по нему не смог платить. Банк пошёл в суд, по решению суда было исполнительное дело, но кредитный договор не был расторгнут и пока шло исполнительное дело банк продолжал начислять штрафные проценты. Сейчас сумма задолженности в пять раз больше взятого кредита и в кредитной истории как действующий кредит с просрочкой. Что можно сделать с этим вопросом?

Ответы на вопрос (6):

Если договор не расторгнут - проценты насчитали законно. Нужно изучать кредитный договор на предмет оснований для расторжения.

Ждать очередного иска и грамотно возражать. При необходимости заплатить студенту юристу пару рублей за помощь. А не сидеть на одностороннем счетчике. Так банкиры и живут...

Оспаривайте запись в кредитной истории в порядке ст 8 ФЗ РФ о кредитных историях.

Запись в кредитной истории наверно не изменить, так как кредитный договор я так понимаю на данный момент не закрыт. В суд банк не идёт потому что понимает что срок исковой давности прошёл и просто коллекторам передают задолженность.

Добрый день. Возражение по данному делу, пени вообще не совсем законны.

Полноценный судебный процесс. В соответствии с ГПК РФ со всеми возможностями, предусмотренными действующим гражданско-процессуальным законодательством, в том числе заявить ходатайство о применении срока исковой давности по заявленным требованиям, об истребовании подлинников документов-оснований, на которых основывает свои доводы банк - истец для проведения почерковедческой экспертизы по образцам почерка, а также заявить ходатайство о проведении иных видов экспертиз при необходимости, также я была лишена права на подачу иных ходатайств (ст.222 ГПК РФ, ст.333 ГК РФ и иных). Надо изучить обстоятельства и оспаривать.

Первым делом надо узнать, какое было производство в суде приказное или исковое. Если было приказное производство (что наиболее вероятно), то надо отменять судебный приказ и относить копию постановления об отмене приказа приставам. А банку для начала надо написать заявление об отмене штрафных процентов либо подавать на свое банкротство в суд.