Облагаются ли налогом все поступления на банковские карты ИП, включая подарки от бабушки?

• г. Пятигорск

Это правда что у ИП все поступления денежных потоков на все банковские карты облагаются налогом? Даже если бабушка на подарок ко Дню рожденья перевела?

Ответы на вопрос (5):

Откуда такие сведения? ИП - это гражданин. Имеет право иметь 10000 карт и получать подарки без налогов - я про деньги. Но всё конкретно!

И как налоговая отличит где подарок денежный а где зароботок ИП?

Добрый день! В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Статус ИП в данном случае значения не имеет, если денежный подарок получен от близкого родственника, налогом он не облагается.

И что налоговая не следит за поступлениями ИП?

Лучше при перечислении на карту ИП, бабушке или иному близкому родственнику в сообщении указать: подарок, этого будет достаточно, а в целом налоговая за мелкими поступлениями не сильно следит, насколько мне известно.