Старший прапорщик с гепатитом B и проблемой доступа к лечению в госпитале и прохождению ВВК - как решить ситуацию?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Я старший прапорщик, служу по контракту. У меня обнаружили гепатит б, когда проходил обследование в частной клинике. Доложил об этом руководству, отправили в госпиталь.

Дальше было очень интересно. Меня приняла инфекционист, даже не осмотрела меня и сказала, что бы я пришёл через полгода со всеми анализами. Мол у вас впервые выявленный гепатит б и сейчас по новому приказу МО не ложат с этим в госпиталь. Пусть организм борется, справиться хорошо, нет будем тогда лечить.

Сделал Фиброскан печени, стадия фиброза F1-F2, пошёл опять в частную клинику, поставили диагноз хронический гепатит б.

Вопрос: как добиться лечение в госпитале и прохождение ВВК?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Прежде всего по факту отказа в выполнении обязанностей по лечению со стороны должностного лица военного госпиталя подать в Следственный комитет РФ заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту халатности (ст.293 УК РФ). Проигнорировать или дать отписку по такому заявлению не имеют права. Должны будут рассмотреть и вынести процессуальное решение по результатам рассмотрения в форме постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении через вынесение постановления об отказе, которое Вы были бы вправе обжаловать в прокуратуру (ст.124 УПК РФ) либо в суд (ст.125 УПК РФ).

Также Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Подайте обращение в военную прокуратуру. К обращению прикрепите диагноз с частной больницы. Ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае в соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, Ваше заболевание содержатся в ст. 59 Расписания болезней «По гепатитам:

К пункту «а» относятся: хронические прогрессирующие активные гепатиты;

К пункту «б» относятся: хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

У Вас, согласно заключительного клинического диагноза — хронический гепатит — высокой активности. (Тем более у Вас фиброскан печени, стадия фиброза F1-F2).

То есть наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

В этой связи, Вам необходимо обратиться с рапортом о выдаче направления на ВВК вы можете к командованию, основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих ВС РФ граждан, проходящих военные сборы по линии ВС РФ, на медицинское освидетельствование», в силу которого

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе, и у Вас имеется такое право.

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконное бездействия как госпиталя так и командования путем направления жалобы в Военную Прокуратуру (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

Также Вы вправе обжаловать и в Гарнизонном военном суде в порядке ст.218 КАС РФ.

"При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

Здравствуйте Сергей!

Считаю что вам нужно в срочном порядке писать жалобу в военную прокуратуру, пусть проведут проверку на законность таких действий.

"Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах военной прокуратуры" (утв. приказом Генпрокуратуры России от 18.03.2013 N 70)

1.1. Органы военной прокуратуры при рассмотрении обращений и приеме граждан руководствуются федеральными законами "О прокуратуре Российской Федерации", "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", иным федеральным законодательством и приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30 января 2013 г. N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".

Установленный порядок рассмотрения обращений и приема граждан распространяется на органы военной прокуратуры, осуществляющие функции прокуратуры за пределами Российской Федерации, где в соответствии с международными договорами находятся войска Российской Федерации.

Это лучший ответ

Пишите рапорт о проведении комиссии ВВК на имя командира части.

При отказе, подавать жалобу в военную прокуратуру и затем действия оспаривать через военный суд.

Рапорт оформляется в простой письменной форме.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы указаны в ст.59 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Значительные нарушения функций относятся к пункту "а" указанной статьи, при которой присваивается категория "Д". Болезни с умеренным нарушением функций и частыми обострениями классифицируются по пункту "б".

Поскольку вы относитесь к военнослужащим, проходящих военную службу по контракту, то подлежите освидетельствованию по III графе Расписания болезней.

По ней вам может быть установлена категория "Б" (и только с учетом индивидуальных особенностей состояния - категория "В").

В примечании к ст.59 указано, что к пункту "б" относятся хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Гепатит В — потенциально опасное для жизни инфекционное заболевание печени, возбудителем которого является вирус гепатита В (ВГВ). Инфекция может переходить в хроническую форму с высоким риском летального исхода от цирроза и рака печени.

В настоящее время у вас выявлен фиброз печени, представляющий собой рубцовую ткань и узелки, которые замещают ткань печени и нарушают ее функцию.

Фиброз является одним из возможных исходов вирусного гепатита. Стадии фиброза печени по шкале Метавир:

F0 – орган здоров, меньше 6,2 кПа по результатам эластографии;

F1 – начальная степень, 6,2-8,3 кПа;

F2 – стадия с умеренными изменениями, 8,3-10,8 кПа;

F3 – проявления существенные, 10,8-14 кПа;

F4 – развивается цирроз печени, более 14 кПа.

На стадиях F1 и F2 госпитализация не является обязательной, поэтому жалобы в военную прокуратуру только из-за отсутствия госпитализации бесполезны.

Право на освидетельствование в ВВК по п."б" ст.59 Расписания болезней вы имеете, у вас не впервые выявленный гепатит, а хронический.

Вы имеете право получить направление на ВВК как в военно-медицинской организации, так и от командира воинской части.

Согласно пп "а" п.3 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование. Утв. приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55, направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

В рапорте о выдаче направления вы можете указать ссылку на п. "б" ст.59 Расписания болезней и приложить справку о диагнозе фиброза печени стадии F2 по шкале Метавир.

И только в случае незаконного отказа от выдачи направления имеет смысл подавать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте Сергей.

1. Сейчас бессмысленно писать жалобу военную прокуратуру, исходя из условий вашего вопроса.

2. Нужно сначала написать рапорт по команде, с требованием о направлении вас на ВВК. (ст.59 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565))

3. К рапорту приложить медицинские документы.

4. Рапорт обязаны рассмотреть в течение 30 дней, согласно устава вооруженных сил Российской Федерации.

Отмечу, в силу Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;

5. Вот если командир откажет в удовлетворении вашего рапорта – тогда конечно - писать нужно уже жалобу в военную прокуратуру.

———————

С уважением, Дарья