Правомерность наказания оператора линии за возвращенную продукцию с рекламацией

• г. Малоярославец

Я работаю на предприятии оператором линии.

После продукция проходит проверку отделом качества и специальной комиссией завода (ПУНП), если продукция остановлена работником отдела качества из-за каких-либо отклонений.

После положительного решения комиссии профиль отгружается заказчику. По прошествии одного месяца, продукция возвращается с рекламацией, где указываются претензии к продукции. Работодатель, в последнее время, решил наказывать виновных, производивших эту продукцию, то есть, оператора линии. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все зависит от вашего трудового договора и должностных обязанностей.

Сергей, неправомерно, если это не предусмотрено трудовым договором и не отражено в вашей трудовой функции, в связи с чем, в случае наказания, у вас есть право обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"