Является ли решение суда по исковой давности окончательным в деле о возмещении задолженности?

• г. Краснодар

Является ли решение суда по заявлению ответчика о применение срока исковой давности окончательным решением по делу о возмещении задолженности?

Ответы на вопрос (5):

Вступит в силу - уже не получить в суде долг...

Спросить
Пожаловаться

Евгений, считается, если решение суда не обжаловано в апелляционном порядке. Глава 39. ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Окончательным, то есть вступившим в законную силу, решение будет только после вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно. Долг как был за Вами, таким он и остался. Кредитная организация продаст этот долг коллекторам. Те обратятся к мировому судье за выдачей судебного приказа, и получив его, отдадут приставам. После того, как приставы спишут с Вашей карты деньги, Вы будете бегать, пытаясь отменить судебный приказ. Возможно, на первый раз это Вам удастся. После отмены приказа коллекторы перепродадут Ваш долг своим коллегам. Те начнут свою работу с обращения в суд за судебным приказом. И так будет продолжаться бесконечно. Избавиться от долга НАВСЕГДА возможно, только пройдя процедуру банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Окончательным. То есть вступившим законную силу решение становится после того, как вынесет определение об оставлении его без изменения апелляционная инстанция либо через месяц, в том случае, если решение не обжаловано.

Спросить
Пожаловаться

1.С какого момента исчисляется срок исковой давности по просроченному кредиту? Банк в суд по поводу взыскания долга не обращается уже год после последнего платежа.

2. Какое действие (событие) может продлить срок исковой давности?

Долг за услуги ЖКХ с 2012 года. Оплачивала по янв.2016 г. частично. Можно ли применить исковую давность и как это сделать без суда?

Смотрите, какая ситуация.

Один завод отгрузил нам а АО автовесы, которые поступили 10 января 2015 г. 31 января 2015 г. мы проверили весы по качеству, установив в них дефект регулировки, и в этот же день был составлен акт приемки по качеству. Согласно акта убыток от дефекта составил 200 тыс. руб. По условию договора купли – продажи мы (АО) заявили претензию от 15 февраля 2016 г., которую завод оставил без ответа. 31 июля 2016 г. мы обратились с иском в Арбитражный суд о взыскании 200 тыс. руб. убытка от дефекта весов.

1. С какого момента следует считать срок исковой давности по нашим требованиям

2. Какой срок исковой давности следует применять по спору, , если на требования о не качественности установлен специальный срок 6 месяцев.

3. Какие решения может вынести Арбитражный суд.

В 2012 году был заключён договор на кредитную карту в 2014 году был последний платеж, банк подал в суд в 2019 году. С какого момента считается срок исковой давности?

Сужусь с банком. Взыскиваю незаконную комиссию за выдачу кредита и за обслуживание счета. Банк на суде ссылается на Верховный суд РФ Срок исковой давности по иску о взыскании комиссии за выдачу кредита, открытие и ведение ссудного счета должен исчисляться с момента начала исполнения сделки. Я считаю что три года с момента платежа составляет срок исковой давности. Прав ли я? На что нужно ссылаться? Какова практика при вынесении решения судами.

Два вопроса:

1. Истец подал иск по истечении срока исковой давности, был судеб. Приказ, было возбуждено исполнит. Производство. Потом была отмена приказа и исполнит. Производства, после чего повторно истец в суд не обращался. Тем не менее, сам факт обращения истца в суд прервал течение срока ис.давности и он начал течь заново? Если да, то с какого момента?

2. Можно ли при подаче в суд заявления об отмене приказа и исп. производства одновременно подать заявление (ходатайство?) об истечении срока исковой давности или такое ходатайство можно подавать только на судеб. Заседании?

Дан кредит в сентябре 2013 года на три года, существует график ежемесячных платежей, и к этому кредиту была дана карта для оплаты кредита в банкоматах. В феврале 2014 была последняя оплата по графику, в январе 2019 мировым судьей был применен срок исковой давности и отказ в иске, в июле 2019 судьей районного суда принимается решение с сентября 2013 и по июль 2019 выкинуть три года и за остальное время все оплатиь, правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммерческий банк предоставил индивидуальному предпринимателю Павлову кредит на срок в три месяца. По истечение этого срока Павлов этот долг не вернул. Через месяц он был призван на срочную службу в Вооруженные силы и уволен в запас через полтора года. Спустя пять месяцев после демобилизации Павлова банк предъявил ему иск с требованием возврата долга. Павлов вернуть долг отказался, сославшись на пропуск банком срока исковой давности.

А) Какова продолжительность общего срока исковой давности?

Б) С какого момента началось течение срока исковой давности?

В) Влечет ли нахождение Павлова на срочной службе в Вооруженных силах приостановление течения срока исковой давности.

Ситуация следующая, муж брал кредиты в нескольких банках исправно платил их на протяжении 2,5 лет, потом наше материальное состояние изменилось и мы уведомили об этом все банки и попросили уменьшить выплаты до посильных платежей до того момента пока не поправим своё материальное положение, а также отозвали персональные данные мужа, о чем на руках остались платежки с почты и заказные уведомления с подписями представителей банков о получении наших заявлений. На наши заявления ни один банк не отреагировал! Мы платить перестали (так нам посоветовали на тот момент юристы к которым мы обращались) и стали ждать повестки в суд. Прошло 5 лет с тех пор и вот мы получили первое решение суда в начале 2019 году по одному из наших кредитов, которое мы смогли отменить (но теперь кредитор может подать иск), а за этим последовал вызов в суд по второму кредиту (который был перепродан 4 раза), в этом случае нам посоветовали подать ходатайство о применении срока исковой давности, но судья его неудрвлетворила, единственное что она могла сделать по Ее словам это уменьшить сумму. При этом в расчёт она брала не последние три года, а считала от последнего платежа (а он у нас был в ноябре 2014).

Вопрос в следующем:

Правомерно ли не применение срока исковой давности в нашем случае?

И второй вопрос:

Как считать сумму долга за последние три года 2019,2018,2017 или с момента последнего платежа то есть с декабря 2014 по 2017 (когда должен был быть закрыт кредит)?

1.Имеет ли право судья отклонить исковое заявление о признании недействительными условий договора, применении последствий недействительности в виде возврата денежных средств без рассмотрения, по причине исковой давности сделки (выдача потребительского кредита)?

2.Если заемщик узнал о нарушении своих прав только сейчас, имеет ли силу исковая давность сделки (кредитования)?

Истек ли срок исковой давности по делу?

Суть дела:

03.09.13 г. Истец подал в суд заявление о возмещении задолженности и неустойки по договору (с 03.07.13 по 03.09.13), срок исполнения которого был 03.07.2013 (по договору ответчик должен был выплатить истцу сумму до 03.07.13). Резолютивная часть решения в пользу истца была вынесена судом 30.10.2013, а полный текст решения 07.11.13. Ответчик исполнил решение суда 21.03.14. Далее, 15.04.14 истец подал заявление в суд на выплату неустойки по договору за период с 03.09.13 по 21.03.14. 21.04.14 суд определил оставить исковое заявление без движения в связи с недостаточностью представленных документов. Далее документы истцом были предоставлены и 08.05.14 суд вынес определение о принятии искового заявления, поступившего в суд 15.04.14, и о возбуждении производства по делу.

Какой исковой срок давности после решения суда.

В июне 2012 г было принято решение суда, на это решение было вынесено определение о разъяснении от 30.12.13 г. С какого момента отсчитывается срок исковой давности (с решения или с определения суда) ?

Заказчик предъявил иск к перевозчику в 12 г. О возмещении ущерба в связи с утерей груза в 13 г. Решение суда иск удовлетворен перевозчик добровольно исполнил решение суда и отказался от апл. Жалобы. Заказчик при предъявлении иска ошибся в определении суммы ущерба она оказалась выше удовлетворенных требований и в декабре 13 г обращается в суд с иском на оставшуюся часть ущерба. При этом заявляет о Перерыве срока исковой давности на основании добровольного исполнения решения суда перевозчиком и отказа от апел. Жалобы.

Вопрос применимо ли положение о перерыве срока исковой давности ко второму иску и является ли основанием для перерыва срока исковой давности добровольное исполнение решения суда и отказ от апел. Жалобы.

Здравсьвуйте, помогите пожалуйста. Я взяла кредит в банке 11.05.2013 платила до 13.07.2015. Банк подал в суд с взысканием суммы за периуд с 13.07.2015 по 22.11.2017..20.03.2018. был вынесен приказ о взыскании с меня суммы.2.10.2018 я узнала об этом когда была в суде о пердачи долга коллекторам, ознакомтлась получила копию, и подала зааявление об отмене судебного приказа 4.10.2018 приказ отменен о взыскани. ,долг не передали коллекторам, В данном деле есть шанс доказать, что срок исковой давности истек, с того момента когда я перестала платитьь я неработаю.

В 2008 г. оформлена дарственная на квартиру на имя дочери дарителя. В 2013 г. даритель, 1936 года рождения, по субъективным причинам решил признать сделку ничтожной. Была проведена областная психолого-психологическая экспертиза не в пользу дарителя. Но даритель вновь подаёт исковое заявление на проведение повторной психологической экспертизы на основании заблуждения в природе сделки. Экспертиза проведена местными психологами в пользу дарителя.

Как убедить суд применить исковую давность и вынести решение не в пользу дарителя?

Истекла ли исковая давность, для подачи другого иска?

Уволена в связи с сокращением штата (численности) в 2014 г. по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Подан иск о признании моего увольнения с нарушением ТК РФ и восстановление на работе. Решением районного суда от 2015 г. отказано мне в исковых требованиях, а 17.11.15 г. апелляционным определением моя апел. Жалоба об отмене решения районного суда от 2015 г. оставлена без удовлетворения, т.к. нет оснований для отмены решения районного суда.

Вопрос: Могу ли я на этот момент подать новый иск в районный суд (первая инстанция) , связанный с моим увольнением, изменив формулировку иска?

Распространяется ли на меня в данный момент действие ч.1 ст.204 прерывающей течение срока исковой давности. Так как течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке.

А так же в соответствии с тем, что 29 сентября 2015 г. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении N 43 утверждает, что: Если иск оставлен без рассмотрения, или производство прекращено, то не истекшая часть срока исковой давности, составляющая менее 6 месяцев, удлиняется до 6 месяцев...

Татьяна 12.12.15 г.

В сентябре 2011 году брала кредит на 5 лет, но через год не смогла исполнять свои обязательства. В декабре 2013 года банк перепродал долг коллекторскому агентству, письмо о передачи кредитного договора коллекторам не получала. Вчера получила письмо с решением суда о возмещении задолженности. Правильно ли, я понимаю, что срок исковой давности уже прошел?

ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ КРЕДИТОРКИ

В 2003 г. в балансе ООО была поставлена кредиторская задолженность. По сей 2015 год она не списана и остается в балансе.

Налоговая хочет начислить налог на сумму не списанной кредиторки, начиная с 2006 г. по 2015 г. Права-ли налоговая? Распространяется-ли на налоговую тоже исковая давность по взысканию налогов?

Был суд с банком, в иске отказал так как я указал на пропуск срока исковой давности. Сейчас банк хочет обжаловать решение суда указав на то, что от них было отправлено заключительное требование, которое я не получал, но не исключаю что извещение от них было. Где прописано в законе, что с момента неисполнения этого требования нужно отсчитывать срок исковой давности.? Ведь выставляя такое требование кредитор просто осуществляет защиту своих прав в соответствии с п.2 ст 811 ГК или я не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение