Является ли решение суда по исковой давности окончательным в деле о возмещении задолженности?

• г. Краснодар

Является ли решение суда по заявлению ответчика о применение срока исковой давности окончательным решением по делу о возмещении задолженности?

Ответы на вопрос (5):

Вступит в силу - уже не получить в суде долг...

Евгений, считается, если решение суда не обжаловано в апелляционном порядке. Глава 39. ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции.

Добрый вечер. Окончательным, то есть вступившим в законную силу, решение будет только после вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции.

Нет, конечно. Долг как был за Вами, таким он и остался. Кредитная организация продаст этот долг коллекторам. Те обратятся к мировому судье за выдачей судебного приказа, и получив его, отдадут приставам. После того, как приставы спишут с Вашей карты деньги, Вы будете бегать, пытаясь отменить судебный приказ. Возможно, на первый раз это Вам удастся. После отмены приказа коллекторы перепродадут Ваш долг своим коллегам. Те начнут свою работу с обращения в суд за судебным приказом. И так будет продолжаться бесконечно. Избавиться от долга НАВСЕГДА возможно, только пройдя процедуру банкротства.

Окончательным. То есть вступившим законную силу решение становится после того, как вынесет определение об оставлении его без изменения апелляционная инстанция либо через месяц, в том случае, если решение не обжаловано.