Возможность самостоятельного обращения в суд с заявлением о применении срока исковой давности для предотвращения вопроса о возмещении задолженности истцом

• г. Краснодар

Заочное решение суда отменить не получилось, не понятно поможет ли аппеляционная жалоба, могу ли я как ответчик самостоятельно обратиться в суд с заявлением о применении срока исковой давности чтобы больше вопрос о возмещении задолженности истцом не поднимался?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, не можете.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Конечно, НЕ МОЖЕТЕ. О пропуске СИД заявить можно только в суде первой инстанции, будучи ОТВЕТЧИКОМ по делу. Никакие самостоятельные обращения в суд для ответчика законом не предусмотрены.

В силу ч.2 ст.199 ГПК РФ заявление о применении исковой давности может быть сделано только до вынеенсия судом решения.