Как защитать трудовой стаж при переезде из РК в РФ и его влияние на будущую пенсию?
199₽ VIP

• г. Омск

Недавно переехали с семьёй из рк в рф. Нам сейчас по 35 лет, в рк трудовой стаж грубо по 15 лет с 2008 г начиная у нас у каждого на горнодобывающем производстве, и ещё по году в других организациях, все входит в эти 15 лет~. Возможно ли как-то защитать в рф наш стаж, для будущей пенсии? Подскажите пожалуйста

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемая Alexandrina!

В данном случае, в целом согласно Закону Российской Федерации от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О накопительной пенсии в РФ" бязанность подтверждения трудового стажа и возможность начисления пенсии возложены на гражданина, который обращается за получением пенсии-это первое.

Во-вторых, Соглашением от 13.03.1992 г. «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», которое ранее регулировало пенсионное обеспечение было денонсировано РФ, т.е. утратило силу с 01.01.2023 г.

В этой связи пименяется Соглашение о пенсиях ЕАЭС.

В ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС указано, как назначаются и выплачиваются пенсии по новым правилам.

По Соглашению СНГ стаж до 1992 г. на территории СССР учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.);

стаж с 1992 г. до момента начала формирования пенсионных взносов в стране – участнице Соглашения СНГ учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.);

стаж с момента начала формирования пенсионных взносов в стране – участнице Соглашения СНГ до 31 декабря 2022 г. учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.), а также если подтверждена уплата страховых взносов на пенсионное обеспечение (например, в Пенсионный фонд РФ).

2. По Соглашению о пенсиях ЕАЭС учитывается стаж после 1 января 2023 г. Пенсионные выплаты будут производиться из пенсионного органа, куда внесены пенсионные накопления.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Alexandrina!

На мой вопрос мне вы так и не ответили. Так можем мы наш стаж из рк оформить на данный момент официально? И как это можно сделать? И что за страховые отчисления в рф,если трудились мы в рк?

Здравствуйте! Чтобы сохранить трудовой стаж из Казахстана для будущей пенсии в России, необходимо:

1. Оформить и заверить в установленном порядке трудовую книжку из Казахстана.

2. Получить справку о заработке за каждый год работы в Казахстане из Пенсионного фонда Казахстана.

3. Перевести казахстанские пенсионные накопления в Пенсионный фонд России. Для этого нужно обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту жительства в России.

4. Оформить СНИЛС в России и подать заявление о суммировании стажа из Казахстана. К заявлению нужно приложить все подтверждающие документы.

5. Далее ПФР проведет проверку данных и подтвердит или отклонит учет казахстанского стажа. При положительном решении стаж будет учтен при назначении пенсии в России.

Главное собрать и перевести все необходимые документы заблаговременно, пока есть возможность получить их в Казахстане.

Трудовая есть. В рф мы уже граждане РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Трудовая деятельность иностранных граждан из стран СНГ на территории Российской Федерации урегулирована Соглашением от 15.04.1994 «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов», основанном на положениях Договора стран СНГ от 24.09.1993 г. «О создании Экономического союза».

Если Вы переехали из Казахстана и основную часть трудовой деятельности осуществляли там, то назначение пенсии должно быть произведено в Казахстане, т.к. право на пенсию приобретено и должно быть реализовано там. А уже после назначения пенсии, Вы можете ее перевести в Россию.

Александрия, добрый вечер!

Безусловно да!

Страховой стаж может включаться период работы на территории иностранного государства, если с ним есть договоренность об этом.

К числу таких стран относится большинство стран бывшего СССР, например Белоруссия, Казахстан. Данные выводы следуют из ч. 2 ст. 1.1 Закона N 255-ФЗ, п. 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, преамбула, п. 3 ст. 98 разд. XXVI Договора о ЕАЭС.

Подробнее ➤

Вам нужно обращаться в социальный фонд

С уважением, Дарья