Как защитать трудовой стаж при переезде из РК в РФ и его влияние на будущую пенсию?
199₽ VIP

• г. Омск

Недавно переехали с семьёй из рк в рф. Нам сейчас по 35 лет, в рк трудовой стаж грубо по 15 лет с 2008 г начиная у нас у каждого на горнодобывающем производстве, и ещё по году в других организациях, все входит в эти 15 лет~. Возможно ли как-то защитать в рф наш стаж, для будущей пенсии? Подскажите пожалуйста

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемая Alexandrina!

В данном случае, в целом согласно Закону Российской Федерации от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О накопительной пенсии в РФ" бязанность подтверждения трудового стажа и возможность начисления пенсии возложены на гражданина, который обращается за получением пенсии-это первое.

Во-вторых, Соглашением от 13.03.1992 г. «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», которое ранее регулировало пенсионное обеспечение было денонсировано РФ, т.е. утратило силу с 01.01.2023 г.

В этой связи пименяется Соглашение о пенсиях ЕАЭС.

В ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС указано, как назначаются и выплачиваются пенсии по новым правилам.

По Соглашению СНГ стаж до 1992 г. на территории СССР учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.);

стаж с 1992 г. до момента начала формирования пенсионных взносов в стране – участнице Соглашения СНГ учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.);

стаж с момента начала формирования пенсионных взносов в стране – участнице Соглашения СНГ до 31 декабря 2022 г. учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.), а также если подтверждена уплата страховых взносов на пенсионное обеспечение (например, в Пенсионный фонд РФ).

2. По Соглашению о пенсиях ЕАЭС учитывается стаж после 1 января 2023 г. Пенсионные выплаты будут производиться из пенсионного органа, куда внесены пенсионные накопления.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Alexandrina!

Спросить
Пожаловаться

На мой вопрос мне вы так и не ответили. Так можем мы наш стаж из рк оформить на данный момент официально? И как это можно сделать? И что за страховые отчисления в рф,если трудились мы в рк?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Чтобы сохранить трудовой стаж из Казахстана для будущей пенсии в России, необходимо:

1. Оформить и заверить в установленном порядке трудовую книжку из Казахстана.

2. Получить справку о заработке за каждый год работы в Казахстане из Пенсионного фонда Казахстана.

3. Перевести казахстанские пенсионные накопления в Пенсионный фонд России. Для этого нужно обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту жительства в России.

4. Оформить СНИЛС в России и подать заявление о суммировании стажа из Казахстана. К заявлению нужно приложить все подтверждающие документы.

5. Далее ПФР проведет проверку данных и подтвердит или отклонит учет казахстанского стажа. При положительном решении стаж будет учтен при назначении пенсии в России.

Главное собрать и перевести все необходимые документы заблаговременно, пока есть возможность получить их в Казахстане.

Спросить
Пожаловаться

Трудовая есть. В рф мы уже граждане РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Трудовая деятельность иностранных граждан из стран СНГ на территории Российской Федерации урегулирована Соглашением от 15.04.1994 «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов», основанном на положениях Договора стран СНГ от 24.09.1993 г. «О создании Экономического союза».

Если Вы переехали из Казахстана и основную часть трудовой деятельности осуществляли там, то назначение пенсии должно быть произведено в Казахстане, т.к. право на пенсию приобретено и должно быть реализовано там. А уже после назначения пенсии, Вы можете ее перевести в Россию.

Спросить
Пожаловаться

Александрия, добрый вечер!

Безусловно да!

Страховой стаж может включаться период работы на территории иностранного государства, если с ним есть договоренность об этом.

К числу таких стран относится большинство стран бывшего СССР, например Белоруссия, Казахстан. Данные выводы следуют из ч. 2 ст. 1.1 Закона N 255-ФЗ, п. 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, преамбула, п. 3 ст. 98 разд. XXVI Договора о ЕАЭС.

Подробнее ➤

Вам нужно обращаться в социальный фонд

С уважением, Дарья

Спросить
Пожаловаться

Я числюсь в ПФ как ухаживающая за ребёнком-инвалидом. Инвалидность и пенсию ребёнку оформили, когда ему было 8 лет. Положен ли мне за эти годы трудовой стаж и войдёт ли он в пенсию?

Прослужил на севере (Воркута) 2 года, уволился инвалидом боевых действий 2 гр в 1996 г. Остался проживать в воркуте по настоящее время (2 года до пенсии и 20 лет после пенсии=22 года. Считается ли, что я проработал в РКС 20 лет (инвалидность приравнивается ли к стажу работы в РКС), для того что бы при переезде сохранилась северная надбавка к пенсии.

Я живу и работаю в Архангельске 23 года, мне сейчас 44 года, во сколько лет я выйду на пенсию, хватит ли мне северного стажа для выхода на пенсию, если я перееду в среднюю полосу?

Я получаю компенсацию по уходу за 2 мя пенсионерами старше 80 ти лет, в апреле будет год. Я услышала что за это идет трудовой стаж и будущая пенсия так ли это?

С 86 года по 92 год трудилась в Казахстане. Защитается ли стаж в пенсию? И куда обратиться, что бы получить справку о стаже в Казахстане?

Муж бывший уезжает в другой регион навсегда, какие лучше сразу взять с него справки заранее? Ребенку 5 лет, алименты получаю. Спасибо. На что муж будет иметь право в течении жизни?

Помогите разобраться с вопросом договора возмездного оказания услуг. 11 ноября я оформилась по такому договору сроком на 1 месяц. Меня клятвенно заверили, что это время идет в трудовой стаж. Однако при этом б/лист не оплачивается и отпуск не предоставляется. Сегодня со мной вновь заключают такой же договор но сроком уже на 6 месяцев, хотя обещали официальное трудоустройство. Мне уже скоро 52 года, и каждый день тр. стажа важен для пенсии. Подскажите, пожалуйста, будет ли защитано время работы по такому договору в трудовой стаж? Это мое основное рабочее место. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Теряется ли право на будущую пенсию при выходе из Российского гражданства до достижения пенсионного возраста? Новое место проживания и гражданство - страна Западной Европы.

Если право сохраняется, есть ли при указанном выше случае (то есть до достижения пенсионного возраста) возможность перевести пенсионные накопления из России в страну Западной Европы?

Как можно узнать текущую сумму накопленной российской пенсии в денежном выражение (в рублях, а не в баллах)? Заранее спасибо!

Влияет ли досрочный выход на пенсию на будушюю пенсию? Стаж 32 года.

Актуально ли сейчас понятие «непрерывный медицинский стаж»? И если да,то прервётся ли он в случае смены места работы в связи с переездом в другой город? Дата увольнения 31.12.19 дата устройства 05.02.2020

Общий трудовой стаж.

Непрерывный трудовой стаж.

Льготный трудовой стаж-что означают эти понятия как они расчитываются.

Ситуация такая. Официально работодатель сотрудников отправил в отпуск без содержания, в котором мы находимся уже более года. Мы ни чего не подписывали по этому поводу. И на работу приходим регулярно. Некоторым сотрудникам которые уже уволились пришлось в суде доказывать, что они на работу приходили и выполняли работу по своим обязанностям. Эта часть в суде была доказана, но вопрос еще в том, что даже по трудовому договору з/п была несколько ниже, чем на самом деле. А нам которые еще работают там, прямо было сказано, что если мы хотим, что то получить по долгам, то должны подписать приказы о том что мы официально без содержания. И как этот период может отразится на моем трудовом стаже и будущей пенсии, если не было ни каких отчислений. Параллельно открывается новая фирма и я так понимаю они все долги перед нами просто забудут.

Поясните, пожалуйста, как повлияет на мою будущую пенсию работа по договору о возмездном оказании услуг? Мне 53 года. Если оставшиеся 1.5 года до пенсии я буду работать по такому договору няней, то как делать отчисления в пенсионный фонд и зачтется ли этот период работы в мой трудовой стаж? А подоходный налог и другие выплаты необходимо делать?

Входит ли срочная служба в Советской Армии (1977-1979) муниципальный стаж? Работал главой сельской администрации (1993-2005 гг). Уволен по сокращению. До призыва в армию работал. На пенсию в 2018 г. После сокращения ни где не работал. Получал пенсию по инвалидности (2009-2014). На работу в администрацию был назначен переводом из школы.

Моя мать живет и работает на Украине (г. Севастополь), до пенсии осталось 4 года в Севастополе постоянно проживает с 1973 года, родилась она в России. Как повлияет ее переезд и изменение гражданства на ее трудовой стаж и начисление пенсии в России? Заранее благодарен, Вячеслав.

Моему ребенку исполняется 1,5 года. Я ломаю голову над вопросом: выходить на работу или остаться в отпуске до 3-х лет. Сейчас муж в состоянии нас содержать. Но как отразится эта "отсидка" на моем стаже и на моей будущей пенсии?

Работаю на крайнем севере, имею все северные надбавки, с апреля месяца 2015 написал заявление по собственному желанию с организации. Выезжаю в другой город где Северная надбавка 0,2% . Планирую полгода не устраиваться на работу, как отразиться на общий трудовой стаж и на северную пенсию?

Мне 30 лет, работаю 5 лет в гос. учреждении, инвалид 3 группы. Хочу написать заявление на страховую пенсию по инвалидности. Влияет это в будущем на мою пенсию? Или на мою зарплату сейчас? Есть ли какие нибудь подводные камни?

Со мной заключён гражданско-правовой договор. Будут отчисления в пфр. Но записи в трудовой книжке не будет. Будет ли это считаться трудовым стажем.

Я работал в педагогическом колледже в Украине 28 лет. Теперь я вынужден выехать в Россию и устроиться на другое место работы. Прервётся ли у меня педагогический и общий стаж? Как сильно это повлияет на будущую пенсию? Что сделать, чтобы он не прервался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение