Общее заболевание третьей группы. Могут ли признать договор купли продажи спустя пять лет недействительным?

• г. Подольск

Общее заболевание третьей группы. Могут ли признать договор купли продажи спустя пять лет недействительным?

Ответы на вопрос (3):

При чем тут заболевание?

Здравствуйте.

В связи с чем? Из-за инвалидности, тем более, что заболевание общее, нельзя признать договор недействительным.

С уважением.

Добрый день, Наталья!

Маловероятно, поскольку срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.