Как убедиться в законности перевода участка из земель сельхозназначения в ИЖС и получить информацию о возможности строительства дома

• г. Челябинск

Я хочу приобрести участок. Сейчас он относится к землям сельхозназначения. Продавец обещает перед продажей перевести под ижс. Как проверить все ли законно он сделал? В какую инстанцию обратиться, чтобы уточнить, что да теперь я могу строить дом на этом участке?

Ответы на вопрос (3):

Назначение участка указывается в выписке из егрн.

Анна! После изменения целевого назначения эти изменения появляются на публичной кадастровой карте, которую Вы сами можете посмотреть.

Кроме того, Вы можете попросить предоставить выписку из ЕГРН перед совершением сделки у продавца, где также указано целевое назначение участка.

Перевод в ИЖС очень сложный процесс, и он не гарантирует согласование уведомления на постройку дома. Обратится нужно к специалисту, который сможет выявить скрытые охранные зоны и другие ограничения., провести правовой анализ сделки по покупке ЗУ, изучить информацию в ФГИС ТП и т.п. Перед покупкой попросите собственника земельного участка заказать в администрации ГПЗУ, на нем вы увидите зарегистрированные охранные зоны и "пятно застройки".