50 лет и многодетность - выход на пенсию по-прежнему доступен?
50₽ VIP

• г. Курск

Мне исполнилось 50 лет я родила и воспитала четверых детей, во времена СССР считалась многодетной матерью и имела право выйти на пенсию по достижению 50 лет. Как сейчас? Действует ли это законодательство?

Ответы на вопрос (4):

Лидия, Вы вправе претендовать на пенсионное обеспечение как многодетная мать при достижении Вами возраста 50 лет только при наличии страхового стажа 15 лет. В случае, если стаж отсутствует - назначении пенсии на общих основаниях, то есть с 55 лет.

из буквального смысла ст. 28 . Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011, с изм. от 19.11.2012) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", пенсию вы можете получать с 50 лет, только если если Вы имеете страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Вот как бувально звучит эта статья закона:

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

у вас есть право досрочно уйти на пенсию в 50 лет

Здравствуйте Лидия!

Закон действует, но с определенными ограничениями о которых Вам уже пояснила Галина Федоровна. Не случайно данный Закон массово обсуждался и среди населения характеризуется как дискриминационный, в нем фактически совсем не учтены интересы многодетных матерей.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 ( ост. Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.