Как защитить свои интересы в ситуации с разделом имущества и возможным переоформлением транспорта бывшим мужем?

• г. Ставрополь

Готовлю иск на раздел имущества, бывший муж настойчиво требует все документы на транспорт, боюсь отдавать ему. Думаю хочет переоформить все, пока будет суд. Мы еще не разведены. Как поступать мне в этой ситуации? Может ли он провести такие сделки? Законно ли это будет? Все приебретено в браке. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Может переоформить и без документов. Вам нужны грамотные заявления об обеспечительных мерах

Доброго дня при подаче иска о разделе имущества необходимо заявить обеспечительный иск в виде запрета на регистрационные действия с имуществом!

Добрый день! В судебной практике встречается подход, что датой прекращения семейных отношений является дата подачи искового заявления о расторжении брака в суд. Если имущество реализовано после фактического прекращения семейных отношений, то именно сторона, реализовавшая имущество должна доказать, что деньги от продажи пошли на семейные нужды, в противном случае если это не доказать, можно взыскать компенсацию своей доли. Если же имущество будет реализовано до прекращения семейных отношений, то суд, скорее всего посчитает, что деньги от продажи пошли на общие семейные нужды, доказать обратное крайне сложно. Я бы на вашем месте, если вы вообще собираетесь отдавать документы на транспорт, придержал бы их у себя как минимум до подачи заявления о расторжения брака, если оно еще не подано. Ну и еще не мешало бы вместе с исковым заявлением подать заявление об обеспечении иска, где попросить наложить запрет на осуществление регистрационных действий с автомобилями.

Может продать, конечно ТС.

Подайте иск и ходатайство о запрете отчуждения ТС.

Подробнее ➤ моя статья