Будет ли молодому добровольцу автоматически продлен контракт в росгвардии после службы в Мариуполе?

• г. Новосибирск

Молодой человек добровольцем заключил контракт на службу в росгвардии, его отправят на СВО в Мариуполь, контракт заключён на год, подскажите пожалуйста, отпустят ли его домой, после окончания контракта или он будет "автоматически" продлён, до завершения СВО?

Ответы на вопрос (7):

Если контракт заключен, как с добровольцем, то автоматически он не продлевается, если такой трактовки ("по умолчанию сторон") нет в самом контракте. Ст.420 ГК.

Спасибо

Не будет отпущен домой;

согласно ФЗ "О мобилизации и мобилизационной подоготовке" все контракты продляются до окончания сво;

Здравствуйте!

Согласно п. 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе...;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно...

г.1) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву...

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 51 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 315-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Спасибо

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 заключенные контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, т.е. до окончания СВО. Военнослужащий по истечении срока действия контракта вправе как заключить новый контракт, так и проходить службу без его заключения, поскольку действие ранее заключенного контракта продлено по этому Указу. Нормы ГК РФ, о чем Вам написали ранее, к воинским правоотношениям не применяются

Он будет "автоматически" продлён, до завершения СВО