Судебный пристав уведомил о выезде для описи имущества и требует связаться для урегулирования задолженности - как происходит вызов и уведомление?

• г. Краснодар

Поступил звонок от судебного пристава, о том что сегодня приедут описывать имущество вечером. (задолженность есть, высчитывается с карточки).

Дал дополнительный номер телефона, по которому нужно связаться для урегулирования задолженности.

И если прямо сейчас не свяжусь, то вызов и сопроводительные документы отменить нельзя.

Вопрос-может ли судебный пристав звонить с номера телефона который не принадлежит региону в котором я нахожусь. Представился совсем другой фамилией, в ИП другая информация.

Давать номер телефона сотрудника банка для урегулирования задолженности.

Подскажите пожалуйста как вообще происходит вызов и уведомление от приставов по поводу выезда? (происходит ли вообще).

Ответы на вопрос (3):

Это не пристав. Это сам банк звонил.

Происходит как минимум странное. Разговаривать с ними по телефону вообще не стоит. И на порог к себе пускать кого попало тоже. В нерабочее время СПИ не ходит

Добрый день. Приставы никому не звонят, это коллекторы. У пристава достаточно полномочий в рамках ФЗ об исполнительном производстве, чтобы вы сами к нему пришли. Вы вправе отказаться от взаимодействия с третьими лицами, а после 4 месяцев просрочки вообще от любого взаимодействия. Договора как правило содержат согласие должника на взаимодействие с третьими лицами, от такого согласия должник вправе отказаться в любое время путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. Данное право должника закреплено в ст.4 ФЗ № 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", в котором указаны допустимые действия. Если взыскатели нарушают права должника сообщая о долге третьим лицам, к которым относятся родственники, коллеги, знакомые, соседи, вправе отказаться от такого взаимодействия вышеуказанными способами. В случае неисполнения законных требований, должник вправе обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов, а также в прокуратуру с соответствующим заявлением. У меня есть статья на эту тему, если желаете, можете ознакомиться. На действия коллекторов также можно оставить жалобу в Национальную Ассоциацию Профессиональных Коллекторских Агентств (СРО "НАПКА") и указать на нарушения. Никто не лишен права обратиться и в суд.