Возможно ли вернуть средства при совершении перевода по номеру телефона? Какова практика в таких случаях?

• г. Омск

Совершен перевод средств по номеру телефона. Возможно ли вернуть средства? Как понимаю только через суд?

Какая практика по данному вопросу?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте

Можно ошибочный перевод взыскать через суд как неосновательное обогащение.

А какой срок давности в этом случае? И сколько за суд я заплачу в этом случае?

3 года.

Зависит от иска.

Можно попробовать обратиться в банк

Это бесполезно

Здравствуйте!

Все верно. Вернуть возможно по решение суда. Но для начало стоит обратится к получателю и требовать вернуть деньги.

Да, деньги вернуть можно как неосновательное обогащение.

И на практике возвращают? Суд идет навстречу заявителя? Сколько я за суд отдам средств в этом случае, при самостоятельном обращении?

Так если случайно перевели, к примеру, то да, возвращают, только это надо доказать.

Из расходов как минимум, это пошлина. Плюс на юриста, если будете через юриста делать.

А как это доказать можно?

Можно, обратитесь к юристу

При переводе на карту без оснований платежа, Вы можете взыскать как неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ через суд.

Здравствуйте.

Вы можете написать получателю средств через Вайбер, Вацап, смс просьбу о возврате ошибочно переведенных ему денег.

Если он откажет или не ответит - тогда суд.

Проблема в том, что у Вас, по все видимости, кроме номера телефона и имени, отчества и первой буквы фамилии ничего на человека нет. В исковом заявлении ФИО нужно указать.

Тогда нужно написать заявление в полицию, в котором указать, что неизвестное лицо удерживает у себя мои денежные средства, прошу дать оценку его действиям на предмет совершения преступления. Полиция проведет проверку и Вы можете узнать ФИО и его адрес проживания.

Да..Ничего нет. Никаких данных нет на человека

А полиции тоже пошлину надо платить?

Спасибо большое!

Да,можно взыскать по судебному решению, но вот получите вы фактически эти деньги или нет, сказать сложно. Если у должника нет дохода, то формально получать возможно будет нечего.

Вот тоже об этом подумала...

Здравствуйте. Да, вы правы, если добровольно не возвращают то только через суд