Какие нормы при строительстве дома. Сколько см нужно отступать от забора?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Какие нормы при строительстве дома. Сколько см нужно отступать от забора?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от жилого строения (или дома) - 3 м (п. 7.1 СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*").

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий представляет собой один из предельных параметров разрешенного строительства (пп. 2 п. 1 ст. 38 ГрК РФ).

Эти параметры устанавливаются в соответствующих градостроительных регламентах применительно к определенной территориальной зоне (ч. 2 ст. 38 ГрК РФ).

Поэтому помимо СНиП необходимо учитывать местные градостроительные регламенты.

Кроме того, Расстояние между двумя жилыми одноквартирными домами из негорючих материалов (камень, железобетон и подобные) по противопожарным нормам должно составлять 6 м, а при использовании деревянных перекрытий в одном из домов-8 м (п.4.3 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям").

Применение настоящего этого свода правил обеспечивает соблюдение требований к объемно-планировочным и конструктивным решениям по ограничению распространения пожара в зданиях и сооружениях, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Но это это еще не все.

При наличии конструктивных элементов из горючих материалов, выступающих за пределы указанных конструкций более чем на 1 м, расстояние следует принимать от указанных элементов.

Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями I и II степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С 0 допускается уменьшать на 50% при оборудовании каждого из зданий и сооружений автоматическими установками пожаротушения (п.4.6 СП 4.13130.2013).

Здравствуйте.

Нормы размещения ИЖС на земельном участке зависят от ряда факторов: этажность дома, конструктивные характеристики и материал, из которого планируется изготовление, наличие на соседнем участке построек.

Усредненное минимальное расстояние от смежной границы составляет 3 метра. Но точные сведения содержатся в градостроительном плане земельного участка, составленного в порядке ст.57.3 ГрК РФ:

Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

На данном плане указывается "пятно застройки" в пределах которого разрешено строительство.

Всего хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

СП 53.13330.2019 устанавливает расстояние от всех строений до ограждения, размещенных на дачном участке и садовой территории в СНТ. Подобные нормативы для земельных участков ИЖС определены в СП 30-102-99 (Свод правил).

Согласно нормативам, относящихся к жилому сектору, расстояние от межевой линии с соседскими сооружениями или забора до жилого здания должно быть не менее 3 метров.

Построить дом ближе к границе участка между соседями в частном доме или в СНТ – нехорошая затея. Это будет нарушением. Не говоря о санкциях, такое расположение не позволит с удобством обслуживать новый и производить ремонт старого дома.

Подчеркнем, что более близкое расстояние между соседскими жилыми зданиями нарушает правила пожарной безопасности. По уровню горючести материалов сооружаемого или уже возведенного строения, устанавливается минимальный отступ от землевладений смежника. Так:

деревянный, каркасный жилой дом должен отстоять от соседского не менее чем на 15 метров;

сооружение с бетонными, каменными, кирпичными стенами и негорючей конструкцией кровли можно строить на расстоянии в 6 метров.

Вместе с этим нужно выполнить норму: отступ жилища от изгородине менее 3 м.

Строительные нормы СП 53.13330.2019, относительно отступов от дворовых построек до забора соседа, необходимо выполнять в полной мере. Хоть они и носят рекомендательный характер для практической реализации, но в судебной практике к ним обращаются в обязательном порядке.

На территории Российской Федерации существует Федеральный Закон № 384-ФЗ о безопасности зданий и сооружений.

К нему прикреплен список № 1521 из 73 ГОСТов и строительных Сводов правил. Эти акты обязательны к выполнению. Но СП 53.13330.2019 в них не числится.

Данный акт указан в ином списке, который утвержден приказом Росстандарта от 2019 года. Это перечень ГОСТов и Сводов правил, которые выполняются на добровольной основе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По общим правилам Вы должны отступать при строительстве дома от забора 3 метра.

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий представляет собой один из предельных параметров разрешенного строительства.

Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

- см. СП 42.13330.2016, ст. 31, 57.3 ГрК РФ

Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Ст.57.3 ГрК РФ

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий представляет собой один из предельных параметров разрешенного строительства.

СП 53.13330.2019 устанавливает расстояние от всех строений до ограждения, размещенных на дачном участке и садовой территории в СНТ. Подобные нормативы для земельных участков ИЖС определены в СП 30-102-99 (Свод правил).

Здравствуйте 🤝

Если дом в СНТ, то при осуществлении строительства должны применяться СП 53.13330.2011 "Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97" (утвержденные Приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2010 г. N 849)

. Согласно п. 6.7 указанных Правил минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должно быть от жилого строения (или дома) - 3 м. Пункт 6.5 Правил предусматривает, что противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются. Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть: для строений, возведенных из камня, бетона и других негорючих материалов, расстояние должно составлять 6 м, между этими же строениями и строениями с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами, - 8 м.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

С уважением, Дарья