Как оформить отношения в ЗАГСе при женитьбе на гражданине Узбекистана без ВНЖ и гражданства РФ? Возможно ли заменить паспорт Узбекистана на паспорт РФ при регистрации брака?

• г. Москва

Моя подруга собирается выйти замуж за гражданина Узбекистана. Временная регистрация у него имеется, но нет ВНЖ, так как не прошёл год со времени регистрации, и естественно, нет гражданства РФ. Как будут оформлять В ЗАГСе их отношения, и возможно ли замены паспорта Узбекистана на паспорт РФ при регистрации брака.

Ответы на вопрос (1):

Он гражданин Узбекистана, т.е. иностранец, временно пребывающий на территории России. Просто так паспорта не меняются, даже при регистрации брака с гражданкой России. Даже после регистрации брака, он не может стать гражданином РФ! Вначале надо подавать документы на РВП, потом на ВНЖ, потом на гражданство. Процедура очень длительная.