Права бывшей жены - совместное проживание в доме, находящемся в ипотеке

• г. Смоленск

Дом в ипотеке с бывшей женой. Мужчина живёт в этом доме с другой. Есть ли у этой женщине права? Может ли она спокойно проживать в этом доме?

Ответы на вопрос (4):

Да, вправе, т.к имущество является общей совместной собственностью

Бывшая супруга имеет право проживать в доме, так как ипотека взята во время брака, денежные средства, выплаченные за ипотечный кредит являются совместно нажитыми в браке, ст. 34 СК.

Может. Для начала иск о разделе дома и земли по 1\2 и определении порядка пользования домом, выселении другой.

Если ипотека оформлена во время брака либо выплачивалась после заключения брака - то у нее есть права жить в данном доме.