Можно ли не платить долг за квартиру, если ты прописан там давно, но собственником по договору дарения, стал недавно

• г. Хабаровск

Можно ли не платить долг за квартиру, если ты прописан там давно, но собственником по договору дарения, стал недавно

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, прописанные несут ответственность за уплату ЖКУ солидарно с собственником

Здравствуйте!

Если в период возникновения долга были зарегистрированы в квартире. Придется платить.

Почему? Я была прописана, но не проживала.

Законодательство не обязывает нового собственника помещения оплачивать задолженность за ЖКУ предыдущего собственника, если право собственности возникло по договору дарения.

Собственник жилого помещения обязан вносить плату за ЖКУ с момента возникновения права собственности на такое помещение (с учетом правила по уплате взносов на капитальный ремонт МКД). Это предусматривает п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК.

Здравствуйте! П.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ долги за ЖКХ не переходят от другого собственника. Но тот кто принимает наследство и по Договору дарения должен платить обязательные платежи.