Наследование квартиры умершего мужа - право законной жены и наличие наследников

• г. Симферополь

Имеет ли право законная жена после смерти мужа на долю в квартире? Совместных детей нет. У мужа остались дочь и два внука. Квартира мужа, в ней доля дочери.

Ответы на вопрос (6):

Наследниками будут являться Вы (жена), дочь мужа и родители мужа (если живы).

Спросить
Пожаловаться

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В вы и его дочь разделите долю вашего мужа в равных долях. Обратитесь к нотариусу и откройте наследственое дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий!

Законная супруга, как наследник первой очереди имеет право наравне с другими наследниками первой очереди вступить в наследство. При этом, если речь идет о квартире приобретённой в период зарегистрированного брака, супруга вправе выделить из наследственной массы 1/2 доли в квартире, остальная 1/2 доля в квартире и будет является той долей которая будет разделена между всеми наследниками поровну.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от множества факторов. Вы о них не пишите, от вас мало информации. По общему правилу супруга является собственником половины совместно нажитого имущества, т.е 1/2 квартиры, и как наследник первой очереди также наследует остальной 1/2 второй половины квартиры соразмерно количеству наследников

Спросить
Пожаловаться

Муж имел приватизированную квартиру до брака. Он умер, у него остался взрослый сын и умерший сын до брака с этой женой. Имеет ли эта жена право на наследство его квартиры. У нее есть своя квартира, до брака с умершим. Спасибо за ответ.

Такая ситуация: умерла мать остался супруг и двое совершеннолетних детей один из детей написал отказ от наследства. А другой не успев вступить в наследство (не по завещанию)умер. У умершего наследника была законная жена. Вопрос: имеет ли жена право наследства?

У меня умер муж я законная жена детей у нас не было его родители тоже у мерли я осталась одна у него есть брат и дядя они хотят вступить тоже в наследство имеют ли они права на наследство.

Мой бывший муж умер, осталась доля в квартире которую унаследовал мой сын с вдовой бывшего мужа.1/2 квартиры была уже в собственности сестры Б.М.Могу ли я использовать материнский капитал, чтобы выкупить долю 1/4 долю у жены умершего. Спасибо за ответ.

У меня умер муж, после него осталась квартира. Наследники я, законная жена, и его дочь от первого брака. В этой квартире ни она ни я не прописаны. Как мы будем делить эту квартиру, на сколько я знаю квартира является неделимым имуществом. Имеет ли какое-нибудь значение наличие собственности у наследников.

До брака со мной муж купил квартиру. От первого брака у него есть дочь. У нас один общий ребенок. После смерти мужа (не дай Бог) кто будет унаследовать квартиру? Я как законная жена буду наследником первой очереди? Или квартира будет делиться только между детьми, если не будет завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли жена наследовать 1/2 кватиры умершего мужа без письменного согласия совершеннолетних детей? Дети на наследство не претендуют. Вторая половина квартиры принадлежит ей (жене).

Если муж умер в 1996 году, на него был оформлен дом, после его смерти в сельком совете на жену зделали запись в похозяйственной книге, что она теперь собственник, а в БТИ и ГУЮ остались данные, что собственник покойный муж. Так скажите пожалуйста, такая запись в похозяйственной книге, является правильной по закону, могли без ее участия переписать жилье, без заявлений и соответсявующих бумаг? Что жена до 2010 года даже не знала, что на нее сделана такая запись. И можно ли по суду такую запись анулировать? Жена до и после смерти проживала с покойным мужем. Заранее огромное спасибо!

Относительно наследования недвижимости (квартира). Собственник квартиры моя тётя, женщина преклонных лет. Завещание на квартиру тётя оформила на 3-х наследников (трое её родных братьев). В этом году один из братьев-наследников умер. Вопрос: может ли претендовать на квартиру жена и ребенок умершего наследника (брата)? или претендовать на квартиру теперь могут только двое наследников?

Посоветуйте, как быть. У моей бабушки умер муж. До совместного проживания с ней он разошелся со своей первой женой. Затем с моей бабушкой они расписались. Он жил в ее квартире, он был просто прописан. Затем в результате приватизации, он стал тоже совладельцем ее квартиры. Т.е 1/2 квартиры бабушкина, 1/2-ее мужа. Живя вместе, у них был совместно-раздельный бюджет (общие деньги-на продукты и кварплату), остальное по своему усмотрению. В декабре 2009 года, он умер. При жизни говорил, что 1/2 квартиры завещал своей дочери, но пока не знаем писал ли он завещание. Скажите, кто может претендовать на его долю квартиры? Может ли бабушка претендовать как его законная жена?

Я с братом получил наследство, после умершей матери, квартиру по 1/2.

Жена умершего брата или его дочь имеют права на эту 1/2 ую?

Муж умер много лет назад, осталась квартира. Я была беременна на момент его смерти, родила дочь. В своё время муж хотел продать квартиру, пустил квартирантов, взял у них немного денег в счёт продажи квартиры, под расписку. Сейчас оформляю наследство, имеют ли какое-то право квартиранты на квартиру сейчас? Если имеют то как разойтись полюбовно? Кстати договора купли-продажи у них нет и свидетелей на получение денег тоже нет.

Мой брат после смерти жены приватизировал квартиру на себя и дочь. Через 10 лет заключил брак с женщиной и через месяц умер, она подала заявление нотариусу на вступление в наследство квартиры, но не вступила и умерла, её дети от своего имени написали заявление о вступление в наследство на половину квартиры своей матери, имела ли умершая, прожившая в браке 1 месяц в квартире приватизированной 10 лет назад на долю в квартире, а теперь её дети имеют ли они на это право.? Спасибо, с ув.Татьяна.

Я в 1996. в браке родила сына, в 1998 г. развелась с мужем и после развода изменила фамилию ребенка на свою девичью. Муж в 2000 г. купил квартиру, а в 2009 г.умер. Будет ли являться мой сын наследником этой квартиры, других детей у мужа нет и женат после развода со мной не был. Есть токо у него родная сестра. Спасибо.

Имеет ли право жена на наследство квартиры после смерти мужа если квартира была в собственности до заключения брака и досталась мужу по наследству от отца общих детей нет в квартире не прописана.

Дети мужа от первого брака умершей жены живут отдельно. Их отец в пожилом возрасте вступил в брак второй раз. Квартира приватизирована только на него одного. Имеет ли вторая жена после смерти мужа без завещания право на эту квартиру или её разделят между ней и детьми от первого брака мужа? А если есть завещание только на неё, получит ли она в наследство эту квартиру?

Объясните, пожалуйста, как вступают в наследство дети квартиры, если она приватизирова

и собственником являлась умершая мать. Один ребёнок был прописан по малолетству и имеют долю, а другой выписан и на данный момент проживает в другом регионе. Имеет ли не прописанный право на наследство части этой квартиры.

Вопрос такой: имеет ли жена право на квартиру мужа после его смерти, если квартира мужу досталась по наследству и была приватизирована до заключения брака?

Я как законная жена умершего написала у нотариуса наследство. Имеет ли брат его претендовать на него, хотя нотариус меня успокоил. Что не может. Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение