Наследование квартиры умершего мужа - право законной жены и наличие наследников

• г. Симферополь

Имеет ли право законная жена после смерти мужа на долю в квартире? Совместных детей нет. У мужа остались дочь и два внука. Квартира мужа, в ней доля дочери.

Ответы на вопрос (6):

Наследниками будут являться Вы (жена), дочь мужа и родители мужа (если живы).

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день. В вы и его дочь разделите долю вашего мужа в равных долях. Обратитесь к нотариусу и откройте наследственое дело.

Здравствуйте, Юрий!

Законная супруга, как наследник первой очереди имеет право наравне с другими наследниками первой очереди вступить в наследство. При этом, если речь идет о квартире приобретённой в период зарегистрированного брака, супруга вправе выделить из наследственной массы 1/2 доли в квартире, остальная 1/2 доля в квартире и будет является той долей которая будет разделена между всеми наследниками поровну.

Добрый день. Вы имеете право.

Это зависит от множества факторов. Вы о них не пишите, от вас мало информации. По общему правилу супруга является собственником половины совместно нажитого имущества, т.е 1/2 квартиры, и как наследник первой очереди также наследует остальной 1/2 второй половины квартиры соразмерно количеству наследников