В каких случаях человек должен оплачивать демонтаж своего гаража? Если его демонтаж происходил даже без уведомления хозяина

• г. Симферополь

В каких случаях человек должен оплачивать демонтаж своего гаража? Если его демонтаж происходил даже без уведомления хозяина

Ответы на вопрос (6):

Если не уведомляли, то не обязан оплачивать

Если снос происходил согласно судебного приказа, то все издержки по сносу лягут на собственника. Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями. 6. Снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляет лицо, которое создало или возвело самовольную постройку, а при отсутствии сведений о таком лице правообладатель земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, в срок, установленный соответствующим решением суда или органа местного самоуправления.

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 13 настоящей статьи, орган местного самоуправления, осуществивший снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями, вправе требовать возмещения расходов на выполнение работ по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с установленными требованиями от лиц, указанных в части 6 настоящей статьи, за исключением случая, если в соответствии с федеральным законом орган местного самоуправления имеет право на возмещение за счет казны Российской Федерации расходов местного бюджета на выполнение работ по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с установленными требованиями. В случае, если выполнение кадастровых работ по подготовке акта обследования здания или сооружения, являющихся самовольной постройкой, было обеспечено органом местного самоуправления, такой орган вправе требовать возмещения расходов на эту подготовку от лиц, указанных в части 6 настоящей статьи.

От соглашений все зависит

Добрый день! Если демонтаж делали без уведомления хозяина, он не то что платить не должен, он еще может в суд обратиться с заявлением о восстанавливании нарушенного права. Если там было какое-либо имущество, как в принципе и сам гараж.

Но! При этом учтите, на портале Правительства Республики Крым есть перечень объектов подлежащих сносу. Установлены правоотношения по демонтаже таких объектов Постановлением администрации города Симферополя «О демонтаже объектов, не являющихся объектами капитального строительства на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым» № 3058 от 09.12.2016 года. Если информация была опубликована на сайте, то по факту Вы считаетесь извещенным. И поэтому право на демонтаж гаража у Администрации был. Но при этом далеко не факт, что кот-либо устанавливал владельца. По обычной практике, это не целесообразно. В любом случае чтобы предъявить Вам счет за демонтаж требуется как минимум подать на Вас в суд. Если этого не сделано то сегодняшнего дня, вряд ли это будет сделано позже

От вас мало информации. Речь про капитальный гараж, при каких обстоятельствах происходил снос и на основании чего?