Проблемы с работой у частного лица - требование возврата зарплаты и угроза обращения к юристу

• г. Саратов

Что делать, я работа не официально у частного лица (уход за пожилым человеком) , зарплату я прошу мне перевести заранее, но я ушла с работы не до роботов 2 дня, за эти 2 дня я выплатила оставшую сумму, в итоге он мне пишет, если я не выйду на работу он запросит полный возврат средств, и пойдёт к юристу.

Ответы на вопрос (13):

Пусть пробует в данном случае вероятно будет иск по неосновательно у обогащению а там кратность выплат существенно влияет на отказ в удовлетворении.

Можете не волноваться, юридического основания для таких требований нет

А если я была оформлена в пенсионом фонде, 10 месяцев?

Стоит ли волноваться тогда?

Вы ему напишите, что обратитесь в ГИТ (инспекцию по труду) и Прокуратуру, так как "работодатель" не заключил сам с вами трудовой договор и его привлекут к административной ответственности. Не нужно его бояться

Трудового договора не было, но я в пенсионом фонде была оформлена официально за пожилым человеком

Вы просто не реагируйте, не пойдет он в суд, возни много.

Насколько я поняла, у этого человека полно знакомых в этой сфере, и сейчас он мне написал сообщение, что уже обратился к юристу, для того что бы я вернула ему полную сумму, хотя я не доработала только 2 дня, но вернула за эти дни средства.

Ну тогда вы будете доказывать факт трудовых отношений

Если вы пойдете в суд доказывать факт наличия трудовых отношений - это станет известно ПФ, который потребует возврат денежных средств выплаченных вам по уходу за пожилым человеком. Данное обстоятельство вообще может привести к уголовному делу в отношении вас.

Обратитесь в ГИТ и Прокуратуру с жалобой.

Да пусть хоть куда идёт, Вы отработали определённое время, ушли раньше, возвратили ему оплату за неотработанные дни, никаких проблем тут нет.

Он уже подсчитал другую сумму, которую я должна за эти неотработанные 2 дня, в итоге он говорит что если я не переведу эти деньги, то он потребует полный возврат зарплаты за месяц.

Ирина, игнорируйте СМС, т.к. если вы работали неофициально, и тем более вернули деньги за не отработанные два дня, то деньги за фактически отработанные дни вам возвращать не придется.