Ущерб от ДТП - возможность возмещения и перспективы судебного разбирательства.
199₽ VIP

• г. Москва

Было дтп в меня влетел человек без сознания, которого до этого в зад стукнула другая машина, водитель которой убежал (был пьяный). У меня сотрясение, ушибы, у машины два крыла, дверь и повело задние колёса, подушки стрельнули. Вопрос такой, водитель который убежал (виновник) у него не было осаго, машина снята с учёта (ваз), он гражданин Беларуси.

Они выплатили 100 тысяч мне, я не писал расписок и прочего, договорились ещё на 50 тысяч, но сомневаюсь в том, что этого хватит, возможно повело кузов (машина шкода рапид 2019 года покупал без единого окраса меньше месяца назад)

Вопрос в том, стоит ли подавать в суд и какие перспективы? И возможно ли сразу подать в суд на теоретического собственника авто, или если перспектив нет выбивать ещё с них без суда и все? Денег у них уже не осталось

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Если не было ОСАГО, то ничего другого не остается, как взыскивать ущерб через суд (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) с призрачной перспективой взыскать его в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Однако если сейчас у собственника и виновника нет имущества и доходов, это не значит, что они не появятся в будущем. К тому же можно закрыть доступ за границу и наложить арест на имущество, в т.ч. транспортное средство, при помощи которого был причинен вред. За счет этого имущества при его реализации по постановлению приставов можно будет компенсировать ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Арест на имущество можно будет наложить как в качестве обеспечительной меры по иску на основании ст.139-142 ГПК РФ, так и в рамках исполнительного производства на основании ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

1.Взыскать ущерб со страховой, авто которой Вам въехало в зад, так как имело место взаимодействие авто.

2.Сделать оценку и подать иск на собственника авто и виновника ДТП.

ОСнование указано в ст.15, ст.1064 ГК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Люди снимали квартиру и накопили долг. Долг в перемешку за счетчики + коммунальные + сама аренда. Есть расписка такого формата: Я Петров Петр Петрович 01.01.2000 паспорт серия 0000 номер 000000 выдан УВД Такого-то района обязуюсь вернуть денежные средства в сумме 50 000 рублей Пятьдесят тысяч рублей Иванову Ивану Ивановичу паспорт серия 0000 номер 000000 выдан УВД Такого-то района. Деньги обязуюсь перечислять ежемесячно на карту сбербанка 000 000 000 000 000 Получатель Иванов Иван Иванович до 15.01.2016 до 15 числа каждого месяца по 5000-10 000 рублей. В случае не уплаты долга обязуюсь дополнительно выплатить 10000 рублей в качестве процентов. Дата Подпись Фамилия Инициалы. 1. вопрос можно ли подавать в суд до 15.01.2016 года если должник не платит ежемесячно? 2. Может ли должник сослаться на безденежность? 3. Какие перспективы по срокам взыскания через суд. 4. На какую сумму я могу расчитывать если у должника официальная зарплата 10000 рублей. 5. Какие есть подводные камни?

Квартира в собственности, никто не прописан. Счетчики на воду не стоят след. За воду не плачу. (в квитанции ноль) остальные жильцы платят по счетчикам и с них берут по общедомовым за ту воду, которую лью я и не плачу. Грозят судом заставляют ставить счетчики. Лучше поставить или плевать на них, пусть подают? А какой закон я нарушил?

Сожитель дочери порезал ее личные вещи: зимний пуховик, кожаную куртку и дорогой костюм. Есть ли смысл подать на него в суд? Деньги он отдать не хочет, да еще и угрожает.

Возле садового участка свалка из старых кустов и деревьев, растут деревья которые затеняют половину участка. Садовое товарищество игнорирует заявления на спил и разбор свалки. Могу ли я нанять фирму и подать в суд на возмещение расходов?

В начале сентября с зарплатной карты был сделан перевод в размере 28000 на чужой счёт. От банка получил лишь SMS о факте перевода. Никаких SMS-уведомлений о входе в онлайн-банк, об отправке кодов на вход и на проведение перевода не получал. После получения SMS заблокировал карту и онлайн-банк. На следующий день оформил через Центр Поддержки претензию на возврат денежных средств. Сегодня, 01.10.20, получил отказ в возврате ДС. Подскажите, реально ли выиграть дело в суде?

Здравствуйте, Я сдал квартиру несовершоннолетним, забрал паспорт, они сломали мне кондиционер и не берут трубки, могу ли я выйграть суд.

14 апреля 2013 года попала в дтп, рваная рана головы, сотресение, успеваю ли по срокам подать в суд? Ехала в такси, водитель был в наркотическом опьянении героин? Что грозит такси и водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подать документы в суд на не правомерные действие судебных приставов, сколько будет суд рассматривать дело и через сколько примерно состоится суд.

Является ли это оскорблением моих профессионалых и личных качеств, если я профессиональный управляющий и получил на электроную почту организации от зама это-Вы настолько бездарный директор, что даже не удосужились... Есть ли перспектива в суде? Спасибо.

Купили машину а через два года узнали что она в аресте, бывший хозяин не сказал что взял её в кредит. Можем ли мы подать на него в суд за мошенничество?

Меня наказали на 30000, я оплатил штраф, но просрочил сроки, квитанцию приставам не предоставил, сейчас они хотят отвести меня в суд... что делать...

Компания МТС при заключении договора внесла мой лицевой счет в платёжную систему Город, а после расторжения договора под надуманными предлогами не хочет удалить лицевой счет из платежной системы. Пустые говорящие головы из МТС собирают всякую дурь на мои устные и письменные обращения, не высылая мне письменного отказа. Вопрос: Какое мое право нарушено, т.к. мне необходимо убрать из платежной системы лицевой счет давно расторгнутого договора? Каковы перспективы судебного разбирательства?

Я ИП, при открытии расчетного счета не подал заявление в ПФР (в налоговую подал практически на следующий день) не знал. Соответственно штраф 5 т.р. Бизнес только развивается и требует затрат и 5 т.р. платить не желания. В местный ПФР написал письмо возражение ссылаясь на статью 44 ФЗ 213 о тяжелом материальном положении с приложением документов. Местный ПФР отказал, мотивируя, что не методики определения, как снизить штраф. Далее написал в областной ПФР, т.е. уже жалоба с указанием этой-же статьи и приложением соответствующих документов. Тоже получил отказ, где аналогичный отказ, что и в первом случае.

Есть желание подать в суд на ПФР. Вопрос в какой и будет-ли результат?

Невыплата отгулов при увольнении за 5 лет.

Работала в компании (офис в г. Москва), в Иркутске - филиал без кадровика, без бухгалтерии в период май 2008-октябрь 2013. Уволена по ч.3 ст.177 ТК РФ. Предоставлен расчет с выплатой компенсации за неиспользованные дни отпуска, но без учета оплаты накопившихся за весь трудовой период дней отгулов (за работу в выходные дни в командировке, за дорогу в выходные дни в командировке). График работы 5\2, + командировки (прописано в трудовом договоре, основание - приказ). В электронной переписке до принятия решения об увольнении есть подтверждение руководством наличия у меня определенного количества дней отгулов (с данным подсчитанным количеством я не согласна). имеется копия эл.журнала убытия в командировку за период 2008-2009 гг, табеля за 2010-2013 гг. Намерена обратиться в суд, какие нормативные документы взять за основание? Каковы мои шансы?

В ДТП пострадали 2-а автомобиля. Виновник (водитель) с места ДТП скрылся, впоследствии ГИБДД не установлен. Хозяин авто известен, ГИБДД за 2 месяца административного расследования его найти и опросить не смогли (писали письма, а хозяин игнорировал), на ходатайство осуществить привод (доставление) ГИБДД ни чего не предприняли. Автомобиль виновника сфотографирован (пострадавшим) со следами характерных для случившегося ДТП, к сожалению ГИБДД не был осмотрен (скрылся). На сколько перспективно в судебном порядке потребовать возмещение ущерба с хозяина авто - виновника ДТП.

Попала в ДТП. Вина моя. Въехала в зад машины. Машина постадавшего годовалая, есть КАСКО и ОСАГО. У меня ОСАГО на 300 тыс. рублей. Но это не покроет ремонт пострадавшей машины. Я студентка. Машина по доверенности от папы. Я не работаю. Пострадавший хочет взять с меня деньги или подать в суд. Может ли он это сделать (у него ведь КАСКО). Если подаст в суд-что будет?

Друг попал в ДТП в мае 2016 года, задел бампер служебной машины. Он виноват. Предлагал деньги на возмещение ущерба. Договориться с водителем служебной машины не смог, т.к. водитель потерпевшей стороны отказался. Составили протокол и разъехались. У друга на тот момент не было страховки. Недавно позвонил потерпевший и требует возмещение ущерба, говорит, что подаст в суд. Имеет ли он право подать в суд, ведь уже прошел почти год с момента ДТП?

Я виновник дтп, потерпевшему насчитал дилерский центр 270 т.р.,я считаю цену очень завышеной, у него каско, и его СК будет на меня подавать в суд на 150 т.р. мои действия в суде? Назначить независимую экспертизу? А вдруг он её к тому времени отремонтирует? И притом есть нарушение его автомобиль куплен в кредит, он на нем таксует и каско оформлял не расширенную, для таксистов другой пакет немного идет если я не ошибаюсь.

Какие сроки даются для разбирательства дтп.

Ехал вечером на машине в компании двух человек. Не заметил открытый канализационный люк на дороге, зацепил правой стороной. В результате - две порванных покрышки, два диска колес восстановлению не подлежат, не говоря уже о том, что чуть не убились. Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, насколько перспективно судебное разбирательство с горводоканалом по возмещению ущерба, и какой, в данном случае, должна быть доказательная база, достаточно ли будет показания свидетелей, сидевших в машине?

Большое списибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение