Ущерб от ДТП - возможность возмещения и перспективы судебного разбирательства.
199₽ VIP

• г. Москва

Было дтп в меня влетел человек без сознания, которого до этого в зад стукнула другая машина, водитель которой убежал (был пьяный). У меня сотрясение, ушибы, у машины два крыла, дверь и повело задние колёса, подушки стрельнули. Вопрос такой, водитель который убежал (виновник) у него не было осаго, машина снята с учёта (ваз), он гражданин Беларуси.

Они выплатили 100 тысяч мне, я не писал расписок и прочего, договорились ещё на 50 тысяч, но сомневаюсь в том, что этого хватит, возможно повело кузов (машина шкода рапид 2019 года покупал без единого окраса меньше месяца назад)

Вопрос в том, стоит ли подавать в суд и какие перспективы? И возможно ли сразу подать в суд на теоретического собственника авто, или если перспектив нет выбивать ещё с них без суда и все? Денег у них уже не осталось

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Если не было ОСАГО, то ничего другого не остается, как взыскивать ущерб через суд (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) с призрачной перспективой взыскать его в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Однако если сейчас у собственника и виновника нет имущества и доходов, это не значит, что они не появятся в будущем. К тому же можно закрыть доступ за границу и наложить арест на имущество, в т.ч. транспортное средство, при помощи которого был причинен вред. За счет этого имущества при его реализации по постановлению приставов можно будет компенсировать ущерб.

Арест на имущество можно будет наложить как в качестве обеспечительной меры по иску на основании ст.139-142 ГПК РФ, так и в рамках исполнительного производства на основании ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

1.Взыскать ущерб со страховой, авто которой Вам въехало в зад, так как имело место взаимодействие авто.

2.Сделать оценку и подать иск на собственника авто и виновника ДТП.

ОСнование указано в ст.15, ст.1064 ГК РФ,