Банк подал в суд на взыскание задолженности, уплаченной через приставов в 2014 году - правомерно ли требование и каков срок исковой давности?

• г. Барнаул

В 2014 году был суд. Выплатила всю задолженность через приставов. В 2023 году банк снова подал в суд на взыскание задолженности. Правомерно ли требование? И какой срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Срок давности 3 года.

Представите в суд документы по оплате долга.

Пишите возражения на основе норм ГК в обязательном порядке, чтобы не платить.

Срок исковой давности 3 года (по каждому платежу в отдельности).

Если банк предъявил иск о взыскании задолженности по тем же периодам, что и ранее, необходимо суду представить документы, подтверждающие уплату долга. Тогда в иске будет отказано.

Если кредит не был закрыт, то банк продолжал начислять Вам проценты, пени, штрафы за всё то время, которое Вы платили долг приставам. Тогда всё законно.