Мои права и действия в связи с присвоением категории бухгалтера в бюджетном учреждении - нарушение работодателем и занижение оплаты труда?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Можно ли узнать алгоритм присвоения категории бухгалтера по ЗП в бюджетном учреждении. Два года назад была принята на должность бухгалтера по ЗП без категории на период декрета основного сотрудника. Требования к занимаемой должности: 1 категория или стаж работы не менее 3 лет. Стаж бухгалтера у меня более 10 лет, высшее образование, по спец"Учет и аудит".Предыдущий сотрудник на этой должности, имел 1 категорию. Хотелось ли узнать нарушил ли работодатель, при приеме меня мои права. Занизил оплату труда? В июне 2023, закончила 3 х мес курсы повышения квалификации за счет работодателя, но вопрос о присвоении мне квалификации, не решается, отмалчивается. Так же в должностной инструкции отсутствуют обязанности и объём работ, который я исполняю (дополнительно начисление стипендий и др выплат студентам, до 600 студ-).

Мои обязанности: Начисление ЗП и др выплат, сотрудников более 100 чел-к,. Финансовая отчетность, ежемесячная, квартальная, годовая, так же взаимодействие, постоянный контроль личного кабинета предприятия, подача уведомлений.

Хотелось бы получить ответ: мои действия? И правомерность действий работодателя.

Ответы на вопрос (11):

Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Требования могут меняться.

Если Вы подписали трудовой договор именно на таких условиях, то работодатель ничего не нарушил (ст. 57 ТК РФ).

Оплата определяется трудовым договором, а также локальными актами (положением об оплате труда, например).

Надо смотреть их.

И условия Вашего трудового договора.

Ваши действия - можно обратиться с жалобой в инспекцию труда, если полагаете, что какой-то пункт договора или локальных актов не выполняется.

Они проверят.

Говорить что-то более конкретно можно только видя Ваш трудовой договор и локальные акты организации.

Вы их не прикрепили.

Они требуют анализа.

Диляра, в ст 135 ТК РФ сказано:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Коротко: зарплата устанавливается трудовым договорились в соответствии с тарифными ставками организации. С этими положениями о тарифных ставках вас обязаны ознакомить в отделе кадров.

Отсутствие в должностной инструкции и трудовом договоре конкретных обязанностей является нарушением. Однако если вы что-то не будете исполнять, то у работодателя не будет оснований для привлечения вас к дисциплинарной ответственности.

Для проверки нарушений и устранения этих нарушений вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Зарплата, условия работы и прочее устанавливается трудовым договором.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если нет должностной инструкции, не указаны обязанности, это нарушение трудовых прав.

Есть повод направления жалобы в ГИТ Роструда.

- см. ст. 57, 135, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Здравствуйте Диляра

В том, что вас приняли на должность бухгалтера на период декрета основного сотрудника нарушений нет, но по размеру заработной платы - есть. При этом вы прошли курсы по повышению квалификации-поэтому можете требовать присвоения категории

Аттестация, или проверка уровня профессиональных знаний и навыков, квалификации, может служить основанием для присвоения работнику новой квалификационной категории, повышения оплаты его труда

Согласно "Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018) Бухгалтер I категории: должен иметь высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет.

__________

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Диляра!

В данном конкретном вашем случае, бухгалтерам бюджетных учреждений присваивают категории по квалификационному справочнику Минтруда - это первое.

Во-вторых, согласно ст.144 ТК РФ бюджетникам зарплату начисляют не ниже базовых окладов и базовых ставок. И базовые суммы определяет Правительство по категориям специалистов. А категории руководителей, специалистов и других служащих определены в Постановлении Минтруда от 21.08.1998 г. № 37.

В этой связи учитывая, что у Вас как у бухгалтера более 10 лет, высшее образование, по спец"Учет и аудит", работодатель обязан по квалификационному справочнику, присвоить Вам 1 категорию (Постановление Минтруда от 21.08.1998 г. № 37).

Таким образом с юридической точки зрения Ваш работодатель нарушил законодательство и Ваши трудовые права, при приеме Вас, тем более не вправе был занижать оплату труда.

Соответственно Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру о проведении проверки на незаконные действия работодателя и привлечения к ответственности за самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Прокуратура вынесет "предписание" Вашему работодателю об устранении нарушения закона.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг и).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Диляра!

Здравствуйте. Спасибо за ответ!

В прокуратуру я смогу обратится, только когда уволюсь)

Как в данный период мне поступить, последовательно?

Руководство, отмалчивается (я думаю, это личная неприязнь ко мне). Мне посоветовали обратиться через отдел кадров, написать заявление о том, чтобы мне внесли запись в труд. Книжку и личную карточку сведения о прохождении курсов повыш. Квал., Что это даст? И Делается ли такая запись?

Не встречала) У меня в труд есть запись о поощрениях.

Даёте ли вы консультацию письменно? И есть ли механизм последовательных действий?

Хороший совет дали, так и сделайте

Согласно Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" вносятся Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, часть, пункт закона)

Аттестация, или проверка уровня профессиональных знаний и навыков, квалификации, может служить основанием для присвоения работнику новой квалификационной категории, повышения оплаты его труда- поэтому внесение в тр книжку информации о повышения квалификации дает право на присоение категории

Спасибо! Как можно с вами связаться?

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Ст. 135 ТК РФ

Согласно "Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018) Бухгалтер I категории: должен иметь высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет.

Здравствуйте 🤝 Диляра

Да, нарушил тем, что принял Вас на работу без категории

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника работодатель вправе принять на работу другого сотрудника по срочному трудовому договору (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). При этом временный сотрудник может исполнять все обязанности основного сотрудника или их часть. Поскольку временное замещение отсутствующего сотрудника в рамках срочного договора предполагает исполнение его трудовых обязанностей, очевидно, что должность временного сотрудника должна совпадать с должностью основного сотрудника. При несовпадении должностей сотрудников существует вероятность, что срочный договор может быть признан заключенным без достаточных оснований.За это работодатель будет привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. При этом такой договор будет невозможно расторгнуть в связи с выходом на работу временно отсутствующего сотрудника (истечением срока) именно из-за различия в названиях должностей.

Таким образом, при заключении трудового договора для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника следует указывать наименование должности, на которую принимается новый сотрудник, в точном соответствии с должностью, которую занимает временно отсутствующий сотрудник.

Источник: Подробнее ➤

Требуйте увеличения заработной платы, в соответствии с Вашей категорией

С уважением, Дарья