Независимая экспертиза страховки - что делать, если участнику ДТП не нравится оценка автомобиля и он требует большую сумму

• г. Рязань

У меня через час состоится независимая экспертиза я захотел на ней поприсутствовать.

Я виновник дтп и у меня была страховка

Моя страховая оценила авто потерпевшего в 200000 (лимит страховки 400000)

2 участник дтп позвонил мне недавно и сказал, что ему не нравиться эта сумма это для него мало поэтому он делает свою экспертизу.

Собственно в чем вопрос я студент ни где не работаю стажа у меня нету даже года, а он говорит что эту сумму я ему буду платить из своего кармана

Помогите что мне делать!

Ответы на вопрос (7):

Во-первых, будет не экспертиза, а осмотр повреждения автомобиля.

Во-вторых., если пострадавший не согласен с размером страховой выплаты, он имеет право обратиться в суд с иском к страховой компании. Вы к этому вопросу никакого отношения не имеете.

Так он и сказал что в суд подаст и на меня и на страховую я очень боюсь того что эту сумму будут требовать с меня, я простой студент.

Прежде чем к вам подать иск, потерпевший должен обжаловать предложенную СК сумму возмещения.

___

Иск к виновнику может быть заявлен в случае, если полученное возмещение от СК не покрыло реальный ущерб. То в этом случае вы вправе выразить не согласие с оценкой по экспертизе и заявить о проведение судебной в рамках ст.79 ГПК РФ. При расхождении в сумме оценке, заявить возражение в рамках ст.149 ГПК РФ и так отстоять свои права

Платить будет страховая!

Здравствуйте. Не согласен с мнением коллег об оплате суммы ущерба только страховой компанией. Ошибка заключается в том, что лимит ответственности страховой компании ОСАГО в сумме 400 000 руб. - это выплата С УЧЁТОМ ИЗНОСА. То есть, если страховая компания выплатила потерпевшему 200 000 руб., то надо понимать, что это сумма с учётом износа. Полная сумма ремонта будет гораздо выше, может быть, процентов на 20-30. Конкретную сумму укажет эксперт в заключении. Выплата разницы между полной суммой ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа - это обязанность причинителя вреда, т.е. Вас. Данное положение неоднократно подтверждалось постановлениями Верховного Суда РФ. Также о правомерности требований потерпевшего о взыскании разницы именно с виновника указал Конституционный суд РФ в постановлении 6-П от 10 марта 2017 г. Так что требования потерпевшего законны, и обоснованы. Придётся платить.

Платить придется мне?

А что, за рулём в момент ДТП были не Вы? Если не Вы, то платить будет водитель, нарушивший Правила Дорожного Движения. Если же ПДД нарушили Вы, то и платить будете Вы.