Вопрос юристам - Что лучше - ждать суда и попросить судебную экспертизу или заплатить не дожидаясь суда в случае ДТП без страховки?

• г. Ставрополь

Вопрос к юристам имеющим опыт в судебных делах по дтп.

Такая ситуация. Муж въехал в зад новой Киа. Страховки у него не было на тот момент, закончилась. Приехали ГАИ выписали штраф и сказали договаривайтесь по оплатам сами. Муж не отказывается, что это его вина (торопился ко мне в роддом) Пострадавшая сторона возил авто к своим знакомым на осмотр, сказали ремонт будет примерно 300 тысяч. Готов пойти в независимую экспертизу с авто. Предлагает также мужу оплатить деньги не доводя до суда, говорят в суде будет дороже.

Вопрос: Подскажите как на практике лучше сделать ждать суда и попросить судебную экспертизу или дешевле заплатить не дожидаясь суда?

Так как денег лишних нет совсем, сейчас я в декрете, но платить конечно нужно.

Ответы на вопрос (11):

Попробуйте провести экспертизу, если будет суд, то с вас могут взыскать издержки в виде оплаты юридических услуг.

Судебная экспертиза выходит дешевле, чем независимая? И считает ущерб судебная экспертиза по средним ценам, а независимая по ценам автосалонов, так ведь?

Нет, неверно. Нет никаких "цен автосалонов". В автосервисе только РЕМОНТИРУЮТ автомобили, а запчасти покупают в магазинах запчастей. Все эксперты считают сумму ущерба только по справочникам цен на запчасти, выпускаемым Российским Союзом автостраховщиков.

Здравствуйте, пострадавший категорически не хочет ремонтировать, хочет новые запчасти поставить, прислал несколько вариантов цен и все огромные. Вряд ли там считали по справочнику автостраховщиков. Вот и как быть тогда?

В данном случае, при гражданском споре, не имеет значения, судебная экспертиза либо независимая, все зависит от расценок и компетенций конкретных экспертов.

Подскажите как на практике лучше сделать ждать суда и попросить судебную экспертизу или дешевле заплатить не дожидаясь суда?

Лучше привлечь в дело своего юриста и показать ему все документы.

В подобных делах 1 млн. нюансов.

1)Иногда экспертиза назначенная судом может произвести расчет меньше, чем оценочная организация. Но в вашем случае еще кроме ремонта с вас взыщут УТС (утерю товарной стоимости)

2) Оплата по судебному решению иногда может и больше быть, но при грамотном обжаловании-вы "растягиваете" срок на исполнение решения суда - можно на год отсрочить.

3) Можно просто согласиться, составить соглашение и исполнять частями. Не будете исполнять, он все равно в суд подаст, только сторонами уже сумма будет зафиксирована.

Если Вы приняли решение возмещать ущерб, то советую Вам составить два документа: мировое соглашение с условиями выплаты (сумма, сроки, рассрочка) и соответствующая расписка (некоторые составляют Акт приема-передачи денежных средств) о передаче-приемке денежных средств. В последнем документе обязательны слова: "...что является полным и безусловным возмещением ущерба, причиненного в ДТП тогда-то" и "претензий более не имею". В случае судебного рассмотрения, если сумма ущерба останется прежней, Вы должны будете возместить Истцу судебные издержки (напр., расходы на представителя, госпошлину, стоимость экспертизы). Удачи!

..говорят в суде будет дороже... - это обычная практика "выбивания" денег с виновника. В суде, чаще всего, сумма становится дешевле. Но, для этого нужно будет просить суд назначить судебную экспертизу. Стоит она недёшево, от 30 000 руб., может быть, и выше, но в Вашем случае есть резон её оплатить. Мой совет: ничего не платите, отправляйте потерпевшего на три буквы: в СУД. Там, в суде, у Вас будут равные с ним права. До суда - Вас будут доить на всё большую, и большую сумму ущерба. Ремонт - это как чёрная дыра, он просит всё больше, и больше денег.

Здравствуйте, пострадавший категорически не хочет ремонтировать, хочет новые запчасти поставить, прислал несколько вариантов цен и все огромные. Вряд ли там считали по справочнику автостраховщиков. Вот и как быть тогда?

Дешевле без суда, но проверив их оценку.

Подробнее ➤