Охранник предложил осмотреть мои личные вещи - имеют ли они право?

• г. Новосибирск

Приветствую. Работаю на предприятии охрану которого осуществляет чоп, в правилах трудового распорядка написано что я обязан предоставить личные вещи на осмотр. В очередной раз на кпп охранник предложил открыть сумку и показать содержимое я спросил какие основания и есть ли у них подозрения на счет совершения мной правонарушения на что мне ответили что я обязан в соответствии с внутренними нормативами, я отказался после чего меня выпустили с производства и аннулировали пропуск. Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Вы сами обязались соблюдать правила внутреннего распорядка при поступлении на работу в полном объёме

И сами же их нарушили...

выводы делайте сами

Https://онлайнинспекция. Рф/questions/view/173377 формулировка вопроса в данной статье наводит на иные размышления или данный сайт не представляет юридической надежности?

Ну, любой человек может попросить любого человека показать всё что угодно. Хоть личные вещи, хоть голую попу. Тут нет нарушения закона.

Что касается аннулирования пропуска - тут зависит, как Вы правильно говорите, от правил и ответственности за нарушение правил. Что написано про случай нарушения этого пункта правил?

Если Вам аннулировали пропуск и не допустят Вас на работу - Вы можете взыскать с них за вынужденный прогул.

Если они не брали с Вас объяснительной, не оформляли акта - то очень даже неплохие шансы у Вас.

Акт я так понял они оформили по телефону между собой.

Не предложив Вам внести свои замечания или возражения? Это будет плохо выглядеть в суде.

Иван, но Вы сами дали такое право охране, когда подписывали договор. Так что, согласно внутреннему распорядку, охранник и поступил. Не он виноват в создавшейся ситуации. Обращайтесь к руководству компании. Удачи.

Если договор нарушает законы РФ разве он считается правомерным?