Отсутствие приказа от приставов по решению суда - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

У меня был суд, где я была истцом. Решение суда было вынесено 26.07, но приказа почему-то у приставов до сих пор нет. Куда можно обратиться с этой проблемой

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если вы не подавали в суд ходатайство о направлении судом исполнительного документа на исполнение в ФССП, то необходимо получить исполнительный лист на основании его составить заявление о возбуждении исполнительного производства и направить эти документы в службу судебных приставов.

Здравствуйте!

Если "был суд, а Вы-истец", то это исковое производство. Решение суда должно вступить в силу. Если вы неправильно изъяснили судебную ситуацию, и Вы - взыскатель, подавали заявление на вынесение судебного приказа, то он тоже должен вступить в законную силу (исключение - алименты, вступает в силу "немедленно"). Точного срока нет, приказ вступает в силу по истечении 10 дней от момента получения должником, если он не подал возражения (соответственно, срок вступления в силу зависит от даты получения). В любом случае, все временнЫе моменты по вступлению в силу решения/приказа нужно выяснить в суде. Далее, - получить либо исполнительный лист, либо судебный приказ с гербовой печатью (вступивший в силу). Написать заявление, приложить ИЛ/приказ (оригинал) и подать в районный отдел судебных приставов для возбуждения ИП.

Итак, в любом случае, Вам надлежит обратиться в суд, уточнить.

Какой приказ? Вы о чём? После вступления решения суда в законную силу Вы должны обратиться в суд, и получить ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, который подаётся приставам-исполнителям.

Исполнительный документ истец сам предоставляет приставу с заявлением и с банковскими реквизитами.