Может ли банк снимать детские пособия, получаемые через почту России, для погашения моего долга?

• г. Краснодар

У меня есть долг перед банком, я недавно оформила детские пособия по уходу за ребенком, может ли банк снимать детские пособия, если я буду получать через почту России

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может. Расторгайте договор с банком, уменьшайте долг через суд.

Не имеете права вообще снимать.

Здравствуйте!

Нет, не может. Однако именно Вам нужно предоставить в банк (если взыскивают через него непосредственно) либо в ФССП (если взыскивают через ФССП) заявление о том, что данные выплаты имеют социальный характер.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Можно просто позвонить в банк и сказать что это детские пособия и пусть сами проверяют