Бабушка в опасной ситуации - как помочь внучке и соседям?

• г. Ставрополь

- ситуация почти критическая, бабушка потеряв дочь, не очень дружна с веучкой, квартиру не оформляет по завещанию или дарственной, есть факт что был вызов МЧС о сильной загазованности потому что был забыт выключен газ. Более 70% соседей по подьезду (не всего дома МКД) боятся. Как и что предпринять внучке и соседям - и мне старшему по дому. СПАСИБО

Ответы на вопрос (12):

Если бабушка больна, то оформлять опекунство, но для этого бабушку нужно признать недееспособной.

Добрый день, Игорь!

В Вашем случае выход 1, признавать бабушку недееспособной, и устанавливать над ней опеку!

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека

Ответ жесткий сухой безэмоциональный - как у киллеров - НИЧЕГО ЛИЧНОГО - это равносильно - испортить карму жизни себе и многим, мы же знаем почему иногда болезни к нам приходят, а у юристов их в разы больше поэтому.

Внучка может оформить уход за бабушкой, признав её недееспособной. Однако просто уход может оформить не только внучка, но и посторонний гражданин, которому бабушка доверяет. Также есть и соцработники, стоит только подать заявление.

Еще дело в том что бабушка бывший партработник и командный характер там не то что в крови в коже, тогда получается Кто обратиться в суд - тот ВРАГ.. народа

Если угроза-в орган полиции. В прокуратуру, орган опеки о лишении дееспособности через суд

Признать бабушку недееспособной, и установить над ней опеку, для этого нужны серьезные основания, дл начала необходимо обратиться письменно в этот орган, чтобы назначили попечителя, без всяких жестких мер, насколько я понимаю проблема в том что за бабулей не кому ухаживать! Нужно понимать сколько внучке лет!

Внучка приходит, вместо газовой плиты купила ей электро, а бабушка "любит" газ и впереди зима, она любит чай пить, смотреть телевизор и греться на кухне... но бывает и "сбой программы". внучка ее любит - но бабушке это не надо... поэтому-?

Здравствуйте!

Нужно внучке обратиться в орган опеки, бабушке нужна помощь, а жильцам предотвратить непоправимое.

Вы "правильно" даете рекомендацию, но прошу учесть что Воля и Душа человека закаленного как сталь (бабушке под 86) - это еще и МЕТАФИЗИКА в которую юристы начинают верить только когда в больницу попадают, чего боятся соседи и я.

что еще какой вариант предложите буду признателен - добавьте психологии! Как

и что

И когда бабушка после вывоза газовой плиты внучкой - по принципу от греха подальше - просто и умно обратилась в горгаз, который любит клиентов им выручка нужна - да бабушка скоро приедем и установим плиту и подключим газ - за ваши деньги любой каприз.

Само по себе, что бабушка и внучка не дружны и забыла выключить газ не говорит не о чем