Банкротство и коллекторы

• г. Кемерово

В отношении меня арбитражным судом вынесено определение о банкротстве и реструктуризации, сказала об этом специалисту из коллекторского агентства Эверест по телефону и отправила мим на электронную почту, но они пишут и угрожают, требуют вернуть долг, отправляю их к своему финансовому управляющему, но это бесполезно. Боюсь, что будут звонить начальнику и коллегам, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Светлана!

Действия коллекторов носят незаконный характер!

Вам необходимо обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), а также в ФССП!

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Здравствуйте

Запретите звонки, отзовите согласие на взаимодействие с третьими лицами.

Добрый день. Подайте в письменном виде заказным письмом с уведомлением заявление на отказ от взаимодействия с третьими лицами в соответствии с ФЗ 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". В любой момент вы можете отказаться от взаимодействия с третьими лицами. В соответствии со п.6 ст.8 указанного закона должник вправе отказаться от любого взаимодействия вообще, но такое заявление может быть подано не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства.

Добрый день! Вы вправе обратиться с жалобой на их действия в службу судебных приставов, именно они контролируют их деятельность.

Также вы можете направить коллекторам письменное заявление заказным письмом об отказе от взаимодействия (ст.8 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ)