Правила подачи иска о признании добросовестным владельцем автомобиля и снятии запрета регистрационных действий - статья 30 ГПК включает лишь снятие ареста, но какая статья регулирует под

• г. Томск

Как правильно подать иск, иск о признании добросовестным владельцем автомобиля и снятии запрета регистрационных действий, насколько я понимаю, правильно подать по месту нахождения автомобиля, оно совпадает с место регистрации владельца, но какая статья регулирует такую подсудность? В ст 30 ГПК говорится лишь о снятии ареста

Ответы на вопрос (28):

Тут не в рамках ГПК нужно обращаться а в рамках КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, какая статья?

Спросить
Пожаловаться

Скажите, при чем здесь кас, если у меня иск о признании добросовестным приобретателем? Снятие запрета рег действий это просто доп требование

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В вашем случае иск в порядке КАС. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна только статья

Спросить
Пожаловаться

Арест снимает суд

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае иск подается по месту жительства ответчика. Им является прежний собственник автомобиля.

Судебный пристав указывавется третьим лицом, а не ответчиком. Требование о снятии ареста указываете в вашем иске, но он будет называться иском о снятии ареста с имущества, а признание вас добросовестным приобретателем - это не требование, а обстоятельство, которое необходимо установить в ходе рассмотрения дела. Если это обстоятельство будет установлено, то арест будет снят.

Спросить
Пожаловаться

На машине не арест, а запрет рег действий

а в обратном порядке что мешает составить иск? если основным требованием будет признание добр собственником и как следствие снятие запрета?

Спросить
Пожаловаться

Запрет наложен по испол производству прежнего собственника

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Напишите заявление приставам о снятии ареста. После получения отказа в порядке КАС обжалует в суд по месту нахождения судебных приставов

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно не их решение обжаловать, а чтобы меня собственником признали, арест наложен на имуществу по испол производству прежнего собственника

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь собственником автомобиля с момента заключения ДКП.

если вы не хотите понять то, что вам объясняют юристы - поищите самостоятельно статью, которой не существует.

Спросить
Пожаловаться

А вы знаете, что в любом случае с кас перейдут на ГПК? И все равно вернемся к тому, что будут устанавливать изначально факт добросовестности приобретателя - собственника

Спросить
Пожаловаться

Если обращаться по кас суд поставит под сомнение право собственности, так как автомобиль вовремя не перерегистрировали, договор дкп можно написать хоть когда, это все прекрасно понимают, следовательно изначально уже нужно идти по гпк, ответчиком будут выступать предыдущий собственник и взыскатель, а пристав третьим лицом, вопрос только в том, какая подсудность будет в данном споре, пл место наложения запрета или по месту нахождение имущества

Спросить
Пожаловаться

Вам одно, вы - другое. Никто ваше право собственности не оспаривает в том числе и приставы, вам не право собственности отстраивать надо а просто снять арест и поставить машину на учет в связи со сменой собственника

Спросить
Пожаловаться

А вы знаете, что в любом случае с кас перейдут на ГПК? И все равно вернемся к тому, что будут устанавливать изначально факт добросовестности приобретателя - собственника

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 2 ст. 442 ГПК РФ заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы сделку оформляли через нотариуса до наложения ареста (арест-это и есть запрет на рег. действия, если что)? 99% того, то суд вам откажет. Тогда расторгайте договор, возвращайте деньги и присоединяйтесь к другим взыскателям. Так же вы можете по соглашению погасить долг, тогда арест будет снят.

Спросить
Пожаловаться

Арест и запрет это разные процедуры

Спросить
Пожаловаться

Это одно и тоже. Согласно ч. 1 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, вправе, наложить арест на имущество должника. Согласно п. 42 ППВС № 50 от 2015 г., "к числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий). Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника…"

Спросить
Пожаловаться

В Юридической догматике есть разные меня на этот счёт. В моей картине Мира, это одно и тоже, поскольку преследуется одна цель получается один эффект от этих как бы разных процедур. Ну ладно. В судебном процессе вам придётся туговато, если не будут представлены доказательства юридического момента. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я работала в приставах, это совершенно разные процедуры.

Спросить
Пожаловаться

И различия в процедурах существенные, при запрете рег действий у вас элементарно имущество не изымают, а при аресте изымают.

Спросить
Пожаловаться

Запрет регистрационных действий - это вид ареста. Поэтому вы вправе обращаться с гражданско-правовым иском об освобождении вашего имущества от ареста в порядке ч. 2 ст. 442 ГПК. Подобный иск рассматривается по правилам искового производства. Ответчиками по иску является должник и взыскатель по исполнительному производству, в рамках которого были наложены ограничительные меры на ваше имущество.

Подсудность спора определяется по правилам ч. 1 ст. 30 ГПК - по месту нахождения имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, спасибо, скажите а если подать по месту наложения запрета т.е. районный суд к которым отделение приставов относится, это уже будет неверная подсудность?

Спросить
Пожаловаться

КАС тут не причем совсем.

Иск по месту регистрации ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, если по правилам ГПК подавать, можно ли подать по месту наложения запрета т.е. районный суд к которым отделение приставов относится? Или можно по общему правилу по месту нахождения имущества?

Спросить
Пожаловаться

Согласно статей ГК РФ и статьей 131,132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Мною подано исковое заявление о снятии ареста и исключении из описи имущества. В ходе судебного заседания могу ли я просить суд снять арест и снять запрет на регистрационные действия и вернуть имущество (автомобиль) собственнику?

Арест и запрет на регистрационные действия это одно и тоже или нет?

Купили авто на нем стоит запрет на регистрационные действия как и куда написать иск о признании добросовестным приобретателем и снятии запрета рег. действий.

В 2016 году между мной и родственницей был заключен договор дарения автотранспортного средства. Однако автомобиль в ГИБДД оформить не получилось по своим обстоятельствам. В дальнейшем этот договор сгорел при пожаре. В ГИБДД информация осталась о старом владельце. Договор, датированный мартом 2016 года (поскольку экземпляр утрачен, нами переподписан). Сейчас у него грядет крупное исполнительное производство по кредиту, где могут забрать машину. Между тем, за один из долгов в мае этого года приставом был наложен запрет регистрационных действий. Могу ли я подать иск о признании права собственности на автомобиль и обязании снять запрет, чтобы подтвердить свое право собственности на автомобиль на основании договора дарения и его не забрали? Удовлетворит ли суд такой иск? Или какие документы еще нужны для обращения в суд?

Я ранее подавал иск о снятии ареста с имущества, т.к. инвалид, с женой разведен, алименты выплатил. Но неожиданно узнал, что в 2006 году наложен арест, каким образом, когда ежемесячно перечислял? Вот везде отказ снять арест. Могу я заново подать.

2013 году наложили запрет на регистрационные действия на авто, штраф оплатил у пристова и пристов закрыла дело а запрет снять забыла, дело ушло в архив и пристова не могут сейчас снять этот запрет в электронном виде! То есть в базе ГИБДД весит этот запрет! Они дают постановление о снятие запрета на руки а ГИБДД не принимает говорят там где накладывали запрет там пусть и снимают! Авто стоит на учете в Амурской обл а сама машина находится в Краснодаре и Краснодарские гаишники не берут амурское постановление о снятие запрета! Как снять этот долбанный запрет и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел авто в салоне, а салон не вернул деньги бывшему хозяину, машину арестовали, идет дело можно ли подать иск о признании меня добросовестным приобретателем, и снять с ареста.

Я получил от приставов постановление о снятии запрета на регистрацию а/м (оригинал). Приставы уже 2 недели не могут отвезти свою копию этого постановления в МРЭО. Могу ли я самостоятельно отвезти свой экземляр в МРЭО? и снумут ли с меня этот запрет в базе ГИБДД? если да, то как быстро?

Спасибо.

Было ДТП в феврале 2016, виновник я, в июне 2016 г. продал авто, которое не участвовало в этом ДТП, но покупатель, мой брат, не зарегистрировал её своевременно в ГАИ, в ноябре 2016 г. решение суда вступило в законное силу и выдан исполнительный лист истцу, в марте 2017 г. было постановление на арест имущества должника, в июне 2017 запрет на регистрационные действия проданной машины. Может ли стать препятствием в этом вопросе при обращении в суд на снятие запрета регистрационных действий авто то, что машина, не участвующая в аварии, была продана после аварии?

Помогите найти образец искового заявления "О признании права собственности на автомобиль и снятии запрета на регистрационные действия"

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче иска о признании добросовестным приобретателем и снятии ареста, если истец является ветераном боевых действий?

В ноябре 2016 г. купил машину стоимостью 216 т.р. Сразу на учет поставить не смог, из-за технического состояния, делал ремонт, на момент покупки на сайте гибдд машина была чистая. 18 января 2017 г. на нее поставили запрет рег. действий, а 17 февраля машина была снята с учета, с бывшим владельцем нет возможности связаться, недавно, как закончил ремонт, пошел к приставам, чтобы снять запрет рег действий, но они его не могут снять ибо там числится штраф за алименты 274 т.р. Мне сказали обращаться в суд чтобы меня признали "добросовестным покупателем" и после этого мне дадут постановление, и только тогда с машины снимут запрет. Как мне написать правильно заявление в суд на это самое признание?

Сколько по времени снимается запрет на регистрационные действия по автомобилю, если судебный пристав выдал постановление о снятии ареста 14 дней назад.

ИП окончено по статья 46 часть 1 п.4:1)значит ли это, что арест с дома и запрет на выезд снят,2)пристав сам оформляет снятие ареста или мне писать в росреестр и в земельный,3)могули я про дать дом (единственное жилье) чтобы купить домик поменьше?

Иск о прекращении права собственности на автомобиль, снятии запрета на регистрационные действия и снятии автомобиля с регистрационного учета.

Мне нужен образец искового заявления в суд об снятие запрета регистрационных действий с автомобиля. Автомобиль купил тогда когда ещё запрета не было.

Банк подал на меня в суд Был вынесен судебный приказ в пользу банка. Пришло определение отмены судебного приказа. Какой срок теперь есть у меня для подачи иска? Теперь должны снять арест с счета? Могу ли я вернуть деньги которые снимали в счет ареста? Кому писать заявление о возврате денег, если счет арестовали не судебные приставы (копия судебного приказа была направлена в банк, в котором у меня был открыт счет) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение