Как расторгнуть договор возмездного оказания услуг досрочно? Опытный автор делится советами
398₽ VIP

• г. Москва

Как расторгнуть договор возмездного оказания услуг раньше срока завершения.

Был заключен договор на 365 дней, хотим расторгнуть его по истечению месяц.

В приложение добавил сам договор 99

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Письменным заявлением можно расторгнуть договор возмездного оказания услуг. Основание расторжения договора - ст 782 ГК РЫ, согласно которой:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

С момента получения стороной заявления договор считается расторгнутым. Заявление направляйте заказным письмом с уведомлением.

Отправить уведомление почта России с офисом вложения в расторжении договора и требования возврата денег на Ваш счёт срок 5 дней.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Исходя из смысла вышеуказанных норм, право заказчика на отказ является безусловным. Соглашение сторон, устанавливающее особый порядок одностороннего отказа либо предусматривающее неустойку (штраф) за подобный отказ, является недействительным. Единственным последствием отказа заказчика является его обязанность возместить исполнителю фактически понесенные им до момента отказа от исполнения договора необходимые расходы, связанные с оказанием услуги.

Возвратить обязанности пропорционально времени или объёма оказаных услуг,

Здравствуйте, Максим! Чтобы его именно расторгнуть (ст.450-453 ГК РФ), нужны основания для этого. А здесь нужно вычитывать договор, что как правило более дорогостоящая услуга, чем стоимость вопроса. Но Вы можете отказаться от исполнения такого договора на основании статьи 782 ГК РФ предъявить такое требование к контрагенту:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Для этого нужно предъявить такое письменное требование, направив его ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

P.S. И расторжение договора не то же самое, что отказ от его исполнения.

Здравствуйте Максим

Расторжение договора происходит в том же порядке как и в порядке заключения - в простой письменной форме согласно ст. 161 ГК РФ

В п.5.3 вашего договора указано об условии досрочного расторжения договора что согласуется с нормой статьи ст. 782 ГК РФ 1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков

____

Составляйте соглашение о расторжении договора, если нет друг к другу претензий по возмещению убытков и с момента подписи сторон он будет считаться рассторгнутым. Если есть претензии по размеру возмещения убытков, то расторгайте по решению суда согласно ст. 450 ГК РФ путем направления предсудебной претензии, в которой расписть все обстоятельства

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Максим.

В представленном договоре не определены условия для досрочного одностороннего расторжения договора.

В таком случае руководствуйтесь законом.

Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Направляйте уведомление о расторжении договора. Можно ценным письмом с описью вложений или заказным письмом с уведомлением.

______

С уважением, Татьяна Николаевна

Здравствуйте Максим!

Расторгать можно на основании ст. 782 ГК РФ.

Это можно сделать в любой момент.

Очень просто.

Пишите заявление другой стороне о расторжении договора и при необходимости возврате средств с учётом понесенных расходов.

Пишится в простой письменной форме.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

- см. ст. 450-453, 782 ГК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Максим!

В данном конкретном вашем случае, проанализировав представленный договор возмездного оказания услуг (ст.782 ГК РФ) не предусмотрено его условиями досрочное расторжение.

В этой связи, с учётом того что договор закончен на один год, Вам необходимо руководстваться действующим гражданским законодательством, а именно ст. 782 ГК РФ, где Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе направить письменное ведомление о досрочном расторжении договора заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Где укажите, что с момента получения настоящего уведомления, договор считается расторгнутым (прекратившим свое действие).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Максим!