Права ученика 10 класса - основание для отказа от посещения школьных военных сборов и возможные последствия

• г. Москва

На каком основании ученик 10 класса может отказаться от посещения пятидневных школьных военных сборов. И чем это может ему грозить?

Ответы на вопрос (2):

Нужно написать заявление об отказе от военных сборов на имя директора школы и сослаться на Конституцию РФ.

ЭТО НЕ ВОЕННЫЕ СБОРЫ, СТАРШЕКЛАССНИКИ НЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ. Это учебные сборы по программе ОБЖ. Они проводятся для закрепления теоретических знаний, которые школьники изучают на ОБЖ. Если мероприятие пропускают без уважительной причины, в классный журнал ставят оценку «неуд» по предмету «Основы безопасной жизнедеятельности». Можно получить задолженность по предмету ОБЖ.

В начале этого учебного года для учеников 10-11 классов начнется переходный период между старой и новой учебными программами.

Госдума проголосовала за переименование предмета «Основы безопасности и жизнедеятельности» в «Основы безопасности и защиты Родины». Занятия по новой дисциплине начнутся для учеников старшей школы 1 сентября 2024 года. В начале этого учебного года для учеников 10-11 классов в программу ОБЖ добавят модуль «Элементы начальной военной подготовки», это будет связующим звеном между старой и измененной учебной программой.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.