Вопрос с выкупом доли дачного участка - возможно ли обязать собственника выкупить или продать весь участок?

• г. Нижний Новгород

Во владении 1/2 дачного участка, хотим продать свою долю второму собственнику, но они не готовы выкупить по рыночной цене. Если обращаться в суд, могут ли их обязать выкупить нашу долю или в случае отказа, выставлять дом на продажу полностью?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Но вы можете продать свою долю третьему лицу, выполнив требования ст. 250 ГК РФ.

Увы, но заставить принудительно выкупить нельзя (только понудить и только если бы у них была малозначительная доля), так же как и нельзя заставить продавать весь дом и даже их долю. Вам лучше попытаться договориться или разделить участок (если площадь участка позволяет отдельный сформировать - не менее 400 кв.м.)и дом (разделить в натуре-если есть техническая возможность отдельный вход сделать). Вы можете любому предложить купить если через месяц после вашего предложения они откажутся приобретать за сумму вашего предложения.

Суд вам откажет в иске, т.к. принудительно не будет заставлять выкупать долю.

Предложите в рассрочку выплатить деньги или продавайте третьим лицам, но дисконт будет приличный.

Никто не обяжет, никак. Продавайте свою долю кому угодно, если он не готов купить