Возможность размещать ссылки с YouTube на коммерческом сайте - рассмотрение юридических аспектов
199₽ VIP

• г. Казань

У нас есть сайт услуг - то есть коммерческий сайт. Можно ли на него размещать ссылки с ютуб (встраивать видео, разрешенным методом ютуб).

Не будет ли юридических проблем с авторами видео роликов?

Ведь по факту мы встраиваем только ссылку, а воспроизведение контента идет с серверов с ютуб?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, сами авторы могут загружать только те видео, которые они создали сами или для которых у них есть разрешение на использование. Другими словами, нельзя без разрешения публиковать или добавлять в свои ролики контент, если права на него принадлежат другому автору (ст.70 ГК РФ).

Вместе стем, согласно правилам сервиса YouTube, в целом возможно распространение контента, содержащегося на сервисе, использую функционал сайта YouTube. это значит, что Вы можете размещать видео из YouTube только используя те возможности, которые дает сам сайт YouTube. На YouTube предусмотрена возможность делиться ссылками, так что нарушения в данном случае не будет.

То есть главное — не допускать скачивания видео с сервиса и повторной закачки в другой источник — тогда нарушение будет. Что касается допустим вырезки, то это приведет к нарушению. Единственное, что только если будет изменение самого ролика будет признано переработкой произведения, согласно ст.1270 ГК РФ, то не допускается без согласия правообладателя.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учетом того, что у Вас есть есть коммерческий сайт услуг и если Вы действительно по факту только встраиваете ссылку, а не само воспроизведение контента идет с серверов с ютуб, то это не будет нарушением и юридических проблем с авторами видео роликов в силу Закона.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Иван!

Мы встраиваем ссылку и воспроизведение видео идет с серверов Ютуб. То есть люди могут на нашем сайте посмотреть этот ролик, но используется официальный функционал ютуб. Это не является нарушением авторских прав? В видео показываться люди, их ФИО и объекты их работы.

Но видео не переработаны и не изменены (так как мы ставим ссылку на видео с ютуб), их такими залили авторы, вместе со всеми своими данными.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сложный момент. С одной стороны, в силу подпункта 11 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ, доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения) - это использование произведения, которое невозможно без соответствующего согласия. С другой - посредством гиперссылки само произведение (в данном случае видеоролик) до общего сведения не доводятся - с технической точки зрения, идёт указание на интернет-ресурс, на котором данное произведение (видеоролик) размещено легально, с возможностью легального же просмотра на соответствующем ресурсе. С этой точки зрения встраивание ссылки требований закона не нарушает. Судебной практики по данному вопросу в настоящее время не сформировано, поэтому встраивание ссылок на сегодняшний день представляется скорее правомерным.

Иван, добрый день!

Согласно статьи 1270 ГК РФ

закреплено право автора или другого законного правообладателя использовать созданное произведение любым не запрещенным способом.

1. Размещение ссылок на видео с YouTube на вашем коммерческом сайте с помощью встраивания видеороликов, используя разрешенный метод YouTube, обычно не вызывает юридических проблем с авторами видео.

2. YouTube предоставляет возможность встраивать видео на другие веб-сайты с помощью кода iframe, предоставляемого самим YouTube. При встраивании видео с YouTube на ваш сайт, вы фактически встраиваете плеер, который воспроизводит видео, а сам контент хранится на серверах YouTube.

3. YouTube предоставляет функцию для встраивания видео, которая позволяет авторам видео разрешать встраивание и использование своего контента на других сайтах. Если автор видео разрешил встраивание, то проблем нет.

С уважением!