Слышала, что должна быть в 2012 году доплата к трудовой пенсии в размере 6000 р.

• г. Смоленск

Я 1956 года рождения, на пенсии. Слышала, что должна быть в 2012 году доплата к трудовой пенсии в размере 6000 р. Правда ли это и как можно оформить доплату если ее не производили?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законодательством с 1 января 2010 года введена социальная доплата к пенсии.

Данная доплата полагается неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не превышает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации.

В Смоленской области для установления социальной доплаты к пенсии на 2012 год установлена величина прожиточного минимума пенсионера в размере 5530 рублей.

Таким образом, социальная доплата к пенсии 6000 руб. к сожалению, не предусмотрена.