Какие основания для уменьшения доплаты за ночные часы в соответствии с отраслевым соглашением и постановлением Правительства РФ?

• г. Краснодар

Я работаю на предприятии МУП ЖКХ и мы на основании отраслевого соглашения на 2014-2016 годы (трехстороннего) производили 50% доплаты за ночные часы, так как в отраслевом соглашении указано что доплата не может быть меньше 50%. сейчас у нас новый руководитель ссылаясь на постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554, уменьшил доплату до 20% за ночные часы, т.е. в этом постановление указан минимальный процент доплаты 20%. подскажите пожалуйста чем нам руководствоваться и можем ли мы уменьшить доплату за ночные часы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Вы уже согласились с условиями отраслевого соглашения, то должны его соблюдать, а то у Вас получится ущемление интересов работников. В Постановлении указан минимальный размер доплаты, у вас же он был выше. Смена директора на обязательства предприятия не влияет.

Здравствуйте! Отраслевое соглашение у вас могли, конечно, изменить, но должны были это сделать с учетом мнения первичной профсоюзной организации. И может быть установлен 20%, потому что согласно ст. 8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

А ухудшения по сравнению с трудовым законодательством нет.