Какие основания для уменьшения доплаты за ночные часы в соответствии с отраслевым соглашением и постановлением Правительства РФ?

• г. Краснодар

Я работаю на предприятии МУП ЖКХ и мы на основании отраслевого соглашения на 2014-2016 годы (трехстороннего) производили 50% доплаты за ночные часы, так как в отраслевом соглашении указано что доплата не может быть меньше 50%. сейчас у нас новый руководитель ссылаясь на постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554, уменьшил доплату до 20% за ночные часы, т.е. в этом постановление указан минимальный процент доплаты 20%. подскажите пожалуйста чем нам руководствоваться и можем ли мы уменьшить доплату за ночные часы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Вы уже согласились с условиями отраслевого соглашения, то должны его соблюдать, а то у Вас получится ущемление интересов работников. В Постановлении указан минимальный размер доплаты, у вас же он был выше. Смена директора на обязательства предприятия не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отраслевое соглашение у вас могли, конечно, изменить, но должны были это сделать с учетом мнения первичной профсоюзной организации. И может быть установлен 20%, потому что согласно ст. 8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

А ухудшения по сравнению с трудовым законодательством нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подскажите пожалуйста по Постановлению Правительства Свердловской области №1319 от 14.09.2010г. гл.9 п. 43 выплачивается доплата в абсолютном размере есть ли основания на сегодняшний день од отмене этой доплаты, если есть то какие? Спасибо.

Как начисляется оплата за классное руководство, на основании каких документов, работает ли постановление правительства от 28.12.2006, о доплате 1000 руб. за классное руководство?

Работаю в МУП ЖКХ. В начале каждого месяца заставляют брать аванс в размере 50% от з/п. Аванс такой суммы мне в этот период не нужен. Я готов брать аванс в размере не более 10-15% от з/п.Насколько я понимаю в трудовом кодексе процент от з/п не обозначен, смотрел кол. договор там этот процент тоже не прописан. Как мне поступить и какие аргументы приводить?

Как быть в следующей ситуации. На предприятии МУП минимальный размер оплаты труда регулируется отраслевым тарифным соглашением в ЖКХ, и на 01.01. 2018 года установлен в размере - 9907 рублей. Но с 01 мая 2018 года федеральный размер МРОТ становится - 11163 рублей. Согласно ст. 133 ТК РФ, оплата труда не может быть ниже федерального МРОТ. Правильным ли будет доплатить недостающую сумму в виде "доплаты до уровня МРОТ", и как правильно это должно быть оформлено. Или можно продолжать дальше руководствоваться отраслевым тарифным соглашением?

Может ли организация, работающая в сфере ЖКХ (деятельность, регулируемая РЭК), при составлении штатного расписания, ссылаться на Отраслевое тарифное соглашение в ЖКХ РФ? Если Администрация района не присоединилось к Соглашению в 2007 г.

В Отраслевом соглашении по дорожному хозяйству на 2014-2016 предусмотрена базовая тарифная ставка рабочего первого разряда не ниже 1.15 прожиточного минимума. (минимум в Хакасии 7943-9709) В кол. договоре нашего предприятия ставка 2300. Могу ли я взыскать с предприятия разницу в оплате, так как соглашение подписано ассоциацией РАДОР, интересы в которой представляют Минтранс и Хакасавтодор, который является для нас основным заказчиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение