Штраф для ИП

• г. Москва

В торговой точке Роспотребнадзор опечатал белорусские сигареты на сумму 25 000 рублей. Факт продажи не установлен. Какой грозит штраф для торговой точки? Форма организации-ИП.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 171.1 УК РФ запрещен сбыт не маркированной табачной продукции, подлежащей обязательному акцизу. Законодательством предусмотрено наказание за торговлю сигаретами без акциза в особо крупном размере или группой:

· Штрафные санкции в размере от 400 до 800 тысяч рублей.

· Принудительные социальные работы (на период до 5 лет).

· Штраф в размере дохода (заработной платы) гражданина за последние 1-3 года.

· Штраф в размере 1 млн руб. (в размере дохода предпринимателя за 5 лет) и лишение свободы до 6 лет.

При нарушении акцизного законодательства в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1 млн руб. (или дохода предпринимателя за 5 лет) и лишения свободы до 6 лет.

К ответственности привлекаются граждане, совершившие торговлю табачной продукцией без акциза в крупном размере (свыше 100 тыс. руб.):

· Штраф до 500 тыс. руб. (или в размере дохода за 24 месяца).

· Принудительные социальные работы до 3 лет.

· Штраф в объеме до 120 тыс. руб. (или в размере дохода за 6 месяцев) с последующим тюремным заключением на срок до 3 лет.

Штраф за продажу сигарет без акциза и законодательные санкции зависят от объема изъятой продукции. Определяется крупный размер нелегальной продукции (в размере более 100 тыс. руб.) и особо крупный (в объеме 1 млн руб. и более).

Административная ответственность

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 15.12), к административной ответственности привлекаются граждане, совершившие продажу не маркированной продукции в небольшом объеме.

За продажу без акцизной табачной продукции налагаются следующие санкции:

· К гражданам, совершившим продажу, – штраф от 2 до 4 тыс. руб. с изъятием предметов правонарушения.

· Штраф от 5 до 10 тыс. руб. с конфискацией товара (применяется к должностным лицам).

· Штраф в объеме от 50 до 300 тыс. руб. с изъятием продукции (применяется к юридическим лицам).

За оборот сигарет без акциза предусмотрены санкции:

· К гражданам – штраф от 4 до 5 тыс. руб.

· К должностным лицам – штраф от 10 до 15 тыс. руб.

· К юридическим лицам – штраф от 200 до 300 тыс. руб.

За продажу и оборот сигарет без акциза предусматриваются не только штрафные санкции, но и полное изъятие контрабандного товара.

Здравствуйте.

Ст.15.12 КоАП РФ:

3. Производство алкогольной продукции либо производство, ввод в оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

4. Оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Штрафы как на должностное лицо.

С уважением.

Доброго времени суток! Если в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 171.1 УК РФ "Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации.", то возможно Вам выпишут протокол по ч. ст. 15.12 КоАП РФ " Производство, ввод в оборот или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации" (если докажут, что данная продукция была приобретена с целью сбыта), так как объективную сторону данного правонарушения составляет действие или бездействие должностных лиц, связанные с невыполнением обязательных мер по маркировке продукции при ее изготовлении или дальнейшей реализации, а также перевозка, хранение или приобретение подобной продукции в целях сбыта. Санкцией по данной статье является наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

В данном случае административную ответственность Вам получится избежать, так как в настоящие время на территории Российской Федерации действует мораторий на проверку малого и среднего бизнеса (Постановление Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336"; Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336) и административные протоколы в отношение малого и среднего предпринимательства не составляются.