Проблема с получением земли для многодетных семей - Почему меня не поставили в очередь в 2020 году и возможно ли изменение очереди на основании предыдущей заявки? (Наталья)

• г. Москва

Я подавала заявление на землю для многодетных семей в 2020 г., когда родился 3-й ребёнок. Думала, что заявление приняли. Никто не сообщил, что меня не поставили в очередь. Теперь я второй раз подала заявление в 2023 г. Посмотрела, номер очереди очень большой (примерно 640). Землю получим лет через 10. Могут ли меня передвинуть по очереди, соответствующей 2020 г.? (Наталья)

Ответы на вопрос (3):

Могут

Здравствуйте! Надеюсь, что сможете мне помочь. Подскажите, какова стоимость консультации?

Случаи и порядок предоставления земельных участков многодетным семьям устанавливаются законодательством субъектов РФ (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).

Выписка из Земельного кодекса РФ:

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)